Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2023 11:04

В Анапе объявились нелегальные копатели

В самом центре города-курорта у Русских ворот и памятника «Казакам, павшим у стен крепости Анапа» неизвестные люди начали вести раскопки.

Начнем с того, что процедура эта не самая простая. И чтобы вести раскопки, да еще и вблизи объектов культурного наследия, нужно оформить соответствующее разрешение.

Так, согласно ФЗ «Об объектах культурного наследия...» на проведение археологических полевых работ должен иметься открытый лист (спецразрешение). Он выдается Федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук.

Лицо, планирующее проводить исследование, не менее чем за 5 дней должно направить уведомление в орган местного самоуправления. При этом должен быть предоставлен тот самый открытый лист.

Также после получения разрешения на проводимые работы, согласно закону вокруг должно быть предусмотренное ограждение, объявление об археологических раскопках, у раскопщиков должно быть при себе удостоверение археологов.

копатели2.jpg

Как мы видим на фото, только половину участка огородили каким-то странным полотном. Кроме того, на территории никаких опознавательных знаков нет. Как стало известно, местные власти никакого разрешения на раскопки не выдавали.

копатели3.jpg

В настоящий момент на месте находится казаки. Анапчане надеются, что представители контролирующих органов помогут разобраться в данной ситуации в соответствии с законом.

Анастасия Смелая

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
ДокументыСобытия: Археологические раскопкиПерсоны: Казаки
3
1