Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.03.2024 14:00

В Анапе очередной «плевок» на законодательство - убийства собак дошли до Витязево

В редакцию "Блокнот Анапа" поступило обращение от местного жителя Станислава. В своем сообщении мужчина рассказывает об очередном случае отстрела собак. На этот раз вопиющее беззаконие произошло в селе Витязево.

"Здравствуйте. 7 марта, в Витязево, по улице Андрея Енжиевского произошла трагедия в моей семье. У нас застрелили нашу собаку, и еще одну уличную ранили. Все экспертизы я сделал. Погибшую собаку отвез в Краснодар в лабораторию, а сегодня забрал результаты", - говорится в сообщении.



Анапчанин поясняет, что, уезжая из дома, он не заметил, как его пес выскочил вслед за машиной, а вернувшись, вместо живого питомца обнаружил лишь его бездыханное тело - собака была застрелена навылет.

"Я выезжал из дома и не заметил, как выскочил мой пёс Кай. А когда я вернулся, и не обнаружил его дома, то пошел искать. Сразу же выставил объявление в местной группе. Пошел по соседям просить видео с камер, и я нашел его, люди, я его нашел убитым! Застреленным!!! Он лежал ещё тёплый, с открытыми, наполненными ужасом глазами, мертвый", - рассказывает Станислав, житель села Витязево.

Впоследствии, камеры видеонаблюдения, расположенные на ближайших к месту происшествия домах, подтвердили факт жестокого расстрела животных. 

"Просматривая детально камеры, увидел, как мою собаку, и ещё одну уличную дворняжку тупо расстреляли. Дворняжка - это местный пёсик по имени Пятнышко, друг моего Кая. Когда начали стрелять по ним, Пятнышко успел убежать, хотя в него попал этот ирод, а Кай, доверчивый Кай... он наоборот остановился, и стал мишенью для этого живодера".


Рентгеновский снимок пса Пятнышко. Собака получила ранение в лапу. Фото предоставлено специально для "Блокнот Анапа".

Однако, по словам анапчанина, добивать раненого пса злоумышленник не стал, а переключился на того, кто поближе - на домашнего питомца. А после убийства, попыток догнать и без того раненую, лишенную прежней скорости собаку - не предпринял. А по сему мотив до конца не ясен никому из участников истории.

"Этот недочеловек потерял интерес к Пятнышку, в убегающую собаку не так просто попасть, а вот Кай оказался для него очень удобной дичью. И он его расстрелял!!! Расстрелял моего друга, члена семьи: небольшого, доброго, доверчивого пса. Стрелял пока не убедился, что попал смертельно", - резюмирует Станислав.

В связи с этим у сельчанина возникает весьма закономерный вопрос: "Как назвать этого человека?"

Так как данное преступление не очень похоже истребление беспризорных животных (так как добивать дворнягу преступник не стал), обратившийся житель предполагает, что причиной подобного зверства стало ни что иное, как удовлетворение личного ЭГО. А это, по его словам, сулит огромную опасность не только животным, но и гражданам, проживающим в указанном селе.

"Открыть охоту на жилой улице из машины по собакам, чтобы удовлетворить своё эго. Так завтра он схватит ружьё и убьёт человека".

Станислав также утверждает, что заявление в полицию написано. Да и подозреваемый имеется, как и вещественные доказательства. 

"Есть видео с камер. Есть раненный Пятнышко (он сейчас в клинике, ему оказывают помощь, достали пулю из лапы), который в жизни никогда подумать не мог, что станет мишенью охотника-живодера в городской черте...


Вытащенный из лапы Пятнышка осколок. Фото предоставлено специально для "Блокнот Анапа".

Убитый Кай лежит сейчас в морозилке Краснодарского ветеринарного управления, экспертиза готова.

Заявление в полицию написано. На видео видно машину из которой стреляли, там идёт стройка Новое Витязево, и эта машина работника стройки".

Мужчина также добавляет, что после обнаружения пса он вышел на данного сотрудника и побеседовал с ним. Однако разговор потерпевшего отнюдь не убедил.

"Он, нагло смотря в глаза при свидетеле, говорит: "Да, машина моя. Да, я был за рулём на этом видео. Да, есть оружие и разрешение, но я не стрелял". Тогда КТО стрелял из его машины: сын, работник, КТО? Кого он ПОКРЫВАЕТ?", - задается вопросом потерявший собаку мужчина.

За последнее время на курорте произошло ни одно подобное преступление, но, на этот раз, жертвой стал не просто беспризорный пес, а воспитанный член одной из анапских семей. Хозяева не могут оставить эту ситуацию просто так.

"Прошу максимальной огласки! 7 марта я потерял друга, члена семьи, который с 2020 года жил со мной, с ним рос мой сын, а теперь... Просто потому что, кому то было скучно, завтра ещё какая нибудь семья окунется в горе? Если есть потребность убивать, он будет убивать, тем более ему сходит это с рук.

Написал сейчас спустя время, потому что не была готова экспертиза. Сегодня она на руках, надеемся, нам помогут наказать виновника убийства!"

Напомним, ранее "Блокнот" уже рассказывал о том, что кто-то тем же способом убивает стерилизованных собак в хуторе Курбацком. Кроме того, в селе Сукко также был замечен живодер, который, верхом на коне избивал собаку кнутом, и если бы не подоспели неравнодушные жители, неизвестно, чем история, в таком случае, закончилась.

Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию  Обращение в редакцию   
3
1