Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2024 15:00

В Анапе снова против закона – кто-то убивает стерилизованных собак в хуторе Курбацком

В редакцию «Блокнот Анапа» поступило обращение от местной жительницы Валентины. В своем сообщении женщина рассказывает о злостном убийстве бездомных животных в поле хутора Курбацкий.

«Собаки, которые проживают у нас в поле – все из приюта. Они прошли по программе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), то есть, все они безопасны, с бирками, все стерильны и с вакцинами. Соответственно, убивать их нельзя – есть закон. Поэтому их выпускают, а так как в город стараются не возвращать, то их сюда вывезли, на Курбацкий. Тут они и живут».

Женщина отмечает, что нередко в том поле встречаются и собаки, выброшенные хозяевами на произвол судьбы. Для таких хвостатых доброжелательные жители также проводят стерилизацию, и выпускают к остальной стае.

«Так они и живут, собираясь стайками. Некоторые обитают рядом с бетонной базой. Мы старались их напоить, накормить, как могли. Их многие люди подкармливают, насколько это возможно, потому что все понимают, всю ситуацию – как сложно выжить животным в голом поле».

В своем сообщении анапчанка неоднократно говорит о том, что собаки не представляют угрозы. Преимущественное большинство охотно идет на контакт с человеком.

Однако за пару недель до происшествия, как рассказывает Валентина, на поле приезжал неизвестный мужчина, попросивший убрать животных с территории, на что получил обоснованный отказ.

«Где-то две недели назад подъезжал какой-то человек на большой машине. В этот момент собак кормила женщина. Он был абсолютно вежлив, попросил вывезти этих собак подальше и что-нибудь с ними сделать. На что ему ответили: «Как мы можем это сделать? Свято место пусто не бывает - одни уйдут, другие придут». Ему также предложили, что жители сами будут ходить, подкармливать их, чтобы они не умерли. При том, что они не покинут территорию данного поля. Мужчина же сказал: «Кормите, кормите», улыбнулся и уехал. А через неделю собак не стало».

Валентина добавляет, что животных искали на протяжении пяти дней. Найти тела удалось лишь вечером 14 февраля. Однако, количество бездыханных животных не соответствовало изначальной численности.

«Вчера вечером мы нашли труп одной собаки с огнестрелом в ноге. До сих пор не понятно, как они ее убили, но собака эта была диковатая – к людям она не подходила, все время боялась. Видимо, ей прострелили лапу, чтобы не убежала, а потом убили. Правда, не знаю – как именно, так как удавки на шее у нее не было».


Простреленная лапа убитой собаки. Фото: Блокнот Анапа.

Также Валентина рассказывает, что вчерашним вечером, когда они собирались хоронить животное, столкнулись с сотрудником вышеупомянутой базы, и он поведал им весьма занимательную историю о данной теме:

«Этот сотрудник завозит запчасти на базу, и рассказал нам, что 5 дней назад видел, как разнорабочие выносят с этой базы труп удавленной собаки. Несут прямо за удавки, и выбросили на обочину рядом с базой. Другую собаку везли на тележке из-под бетона. Там же стоял и тот неизвестный человек на большом авто. Который, в свою очередь, начал выгонять бдительного сотрудника восвояси «по своим делам». Перепалки не помогли».

Валентина продолжила поиски и сегодня. Ей удалось найти еще одну умерщвленную собаку, но уже с удавкой вокруг шеи.


Удавка на шее убитой собаки. Фото: Блокнот Анапа.

«Остальные трупы мы не нашли. Хотя там был еще очень большой рыжий пес, штуки четыре черные собачки, их прям семья была большая. Но через несколько дней, или даже на следующий, приехал трактор равнять дорогу, и, разумеется, все засыпал землей и щебнем. Они могут быть погребены там на этой обочине, поэтому мы их найти не можем. А в доступе, на поле, лежат только два этих тела».

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что в Анапе идет отлов бездомных собак.

Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюСобытия: отстрел животныхОрганизации: бездомные животные
2
1