Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.07.2019 07:50

В Анапе отреставрируют часовню пророка Осии

С просьбой о реставрации одной из православных достопримечательностей города к главе Анапы Юрию Полякову обратился настоятель храма Святого Онуфрия отец Виктор.

На часовне будут проведены внешние и внутренние отделочные работы, окрашена кованая решетка, обновлено плиточное основание цоколя.

Подрядная организация приносит анапчанам и гостям города извинения за временные неудобства.

А кстати, уважаемые анапчане, вы знаете, с чего началась история этой часовни? 30 октября 1999 года на главной площади Анапы, где ранее возвышался пятикупольный храм святого пророка Осии, отец Александр отслужил молебен в память о разрушенном храме, и более 300 человек, склонив колена, в покаянном чувстве, объединились в желании возрождения храма.
1 ноября на совете атаманов Анапского казачьего округа было принято обращение к жителям города-курорта о наименовании безымянной площади на месте разрушенного храма Свято-Осиевской площадью, был организован сбор подписей в поддержку этого благого дела.

Спустя ровно год, в полдень 30 октября на площади против здания анапской администрации отец Александр вновь отслужил молебен в честь святого пророка Осии, к этому времени уже было собрано 2050 подписей в поддержку обращения Анапского казачества. Обращение было передано в городскую администрацию, но не было рассмотрено к памятному дню. Однако постановлением главы администрации на площади был установлен камень в память о стоявшем здесь храме, и принято решение о строительстве памятной часовни на месте разрушенного храма.

28 августа 2008 г., в православный праздник Успения Пресвятой Богородицы, на площади около здания администрации Анапы закончилось сооружение часовни Святого пророка Осии.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", что нужно сделать, чтобы Анапа стала круглогодичным курортом.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0