Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.07.2019 07:43

Город на карте, где найдете часовню пророка, Испаньолу, Бора-Бора, склеп Героон и батискаф

Опытные путешественники к путешествию обычно готовятся. Тщательно исследуют, что есть интересного в том месте, куда их поманила судьба. А есть другая категория отдыхающих, которые приезжая в Анапу, вздыхая говорят: "Ну и что у вас тут смотреть? Скукотища одна! Море, пляж-все развлечения". Как  говорят в народе "Было бы желание поискать". Итак, в Анапе, не выезжая за пределы вы найдете часовню пророка, Испаньолу, Бора-Бора, склеп Героон и батискаф, ласточкино гнездо и еще много чего интересного. Не верите?

Не смотря на то, что Анапа имеет не так много достопримечательностей, как Москва или Санкт-Петербург, тем не менее, здесь есть что посмотреть.

Часовня пророка Осии, к которой имеет отношение императора Всея Руси Александр  lll

Например, на центральной площади города, прямо напротив городской администрации, установлена крохотная часовня пророка Осии. История несколько драматичная. 17 октября 1888 г. поезд, в котором ехал император Александр III с семьей, потерпел крушение, в котором погибло коло 20 человек  свиты,

Из августейшего семейства никто не пострадал. Рассказывают, что царь удержал на своих плечах крышу вагона, пока все не выбрались наружу. В святцах этот день посвящен ветхозаветному пророку Осии и святому Андрею Критскому. В память о чудесном спасении в Анапе возвели Осьино-Андреевскую пятиглавую церковь, строительство которой было завершено в 1904 г.

Однако храм был закрыт, а позже разрушен до основания в 1937 г. В 2008 г. на месте уничтоженной церкви на частные пожертвования построили и освятили Осьинскую часовню.  Архитектор Анатолий Гераськин безвозмездно разработал её проект.

DSC_0217.jpg

Хотите попасть на Бора-Бора?

Бора-Бора-это один из Подветренных островов архипелага Острова Общества во Французской Полинезии в Тихом океане, расположенный в 241 км к северо-западу от Таити. Однако, чтобы попасть в такую волшебную среду-не обязательно выезжать за пределы Анапы. Не верите? Тогда посетите аквакомплекс европейского уровня на побережье Чёрного моря с одноименным названием. Чего здесь только нет? Оторветесь на всю катушку!

608d365ed403d02fd4f0e1930ebcbacd.jpg

 Склеп Героон-святилище героев, о котором мало кто знает

Он был найден в 1908 г. археологом профессором Н. Веселовским в 8,5 км. от Анапы в станице Анапской. Сложенный из белых блоков песчаника, где на потолках была ручная роспись, а на стенах склепа изображены крупные каменные квадраты, из которых складывали ограды героонов – святилищ, посвященных героям, он в последствии был разобран. Его перенесли на территорию  городского сада. Это был первый расписной склеп, найденный в нашей местности.

Николай Иванович хотел, чтобы склеп стал центральным памятником древности в Анапе, но к огромному сожалению революция 1917 года прервала все планы. А после про склеп забыли, и он стал пристанищем для бездомных бродяг.. Состояние склепа еще более ухудшилось во время Великой Отечественной войны. По свидетельствам местных жителей во время ВОВ в склепе хранилось оружие, и все фрески были стерты. Да и сырость сделала свое дело. Рядом со склепом стоял саркофаг, который во время Великой Отечественной войны был взорван либо случайно, либо специально. После окончания войны в разрушенном городе о склепе никто не вспомнил.

Однако в 1960 году было принято решение о его реставрации. Склеп Героон хотели перенести в район анапского краеведческого музея и устроить там экспозицию под открытым небом, но по каким-то причинам это не было сделано и его реставрация прошла на старом месте. Было проведено восстановление внешнего облика склепа. С его стен были убраны надписи туристов, но фрески, увы, были потеряна навсегда. В склепе была проложены дренажная система для отвода грунтовых вод, конструкцию склепа перебрали и укрепили. 

После окончания реставрации в 1972 году на ограде склепа повесили замок и о нем забыли. Склеп постепенно становился пристанищем бродяг, и на памятники появились надписи современных вандалов. Сегодня, гуляя по набережной города, можно и не заметить в проезде между санаторием "Голубая волна" и Дворцом культуры "Курортный" небольшое ограждение, за стенами которого находится склеп. Его ограждение состоит из 19 колонн.

6071_big_1494931047.jpg

Как выглядит батискаф, знаете? У любопытных есть шанс стать исследователями моря

Самоходный аппарат для исследования морских глубин в Анапе никуда не ходит. Стационарный морской аквариум, который в полной мере передает ощущение, что ты реально находишься в океане. Если точнее, на морском дне в в океане эмоций. Хотите почувствовать себя человеком, раскрывшим тайны "голубого континента", как исследователь Жак-Ив Кусто? Значит вам однозначно нужно совершить погружение в этот причудливый мир.

batiskaf.jpg

Ласточкино гнездо-еще одно завораживающее и удивительное по красоте место

Здесь не нужно ничего рассказывать, нужно приехать и просто смотреть, наслаждаться видом. Красивое, романтичное место для вдохновения находится в районе Лысой горы.

lysaya-gora-anapa-05.jpg

Теперь про Испаньолу-второй по величине остров группы Больших Антильских островов в Вест-Индии, в Карибском море

Ну где Анапа, а где-Карибское море? Здесь все намного прозаичнее. Помните в «Острове сокровищ» Стивенсона шхуна, на которой плывут герои, называется «Испаньола»? Одноименное судно бегает и вдоль анапского побережья. На нем вы сможете почувствовать себя настоящим морским  волком и осмотреть живописные берега побережья города-курорта. Кстати, таких судов здесь много-выбирайте любое и вперед за морскими приключениями и новыми ощущениями!

3205_2424.jpg

У вас еще остались сомнения по поводу того, что в Анапе есть чем заняться и что посмотреть, будучи на отдыхе? Добро пожаловать в Анапу за яркими впечатлениями, положительными эмоциями, новыми приключениями! И позагорать не забудьте! 

А еще знаете, как привезти из отпуска, проведённого в Анапе, лучшие селфи?

Здесь узнаете, стоимость развлечений в Анапе, от которых захватывает дух

Всем хорошего настроения! Читайте "Блокнот Анапа"! Например, о нескольких необычных фактах об Анапе, которые шокируют отдыхающих


Дорогие наши читатели! Оставляйте свои комментарии под статьей. Ваше мнение очень важно для нас.  Если у вас есть интересные новости, красивые фото с историей, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0