Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.11.2018 10:33

В Анапе почтят память партизанки Кати Соловьяновой

25 ноября, в воскресенье, Анапский археологический музей проведёт памятные мероприятия, посвящённые анапчанке, партизанке Кате Соловьяновой, чьим именем названа улица города.

Катя Соловьянова училась в школе № 1. Когда Анапу оккупировали гитлеровцы, Катя ушла в партизанский отряд. Её зачислили в группу разведчиков. Не раз девушка ходила на разведку в Анапу, занятую фашистами. Во время диверсионной операции Катя была схвачена гитлеровцами. После была арестована и её мать. После долгих пыток в гестапо Катя Соловьянова и её мать были казнены.

Как сообщает портал "Анапа-Медиа", 25 ноября в 11:00 в Анапском археологическом музее по адресу: ул. Протапова, 1, сотрудники музея в зале воинской славы проведут экскурсию и расскажут об Анапе времени Великой Отечественной войны, покажут подлинные документы, которые хранятся в музее.


Экскурсия продолжится походом к памятному знаку партизанам, которых погибли от рук фашистов. Среди них есть фамилия Соловьяновой, которую немцы убили осенью 1942 года. Здесь состоится церемония возложения цветов, будут звучать воспоминания о жизни Кати. После этого всех пригласят к памятному знаку на улице имени Кати Соловьяновой, к которому также будут возложены живые цветы.

Напомним, что автор песни «Широка страна моя родная» дважды отдыхал в Анапе.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0