Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 06.05.2020 08:00

В Анапе появился орден Отечественной войны из цветов

Ровно 9 лет назад, 5 мая 2011 года, Анапе присвоили звание город воинской славы. А в этом году на братской могиле на углу улиц Советской и Ленина специалисты "Зеленстроя" возвели новый цветочный орнамент в виде ордена Отечественной войны.

«Ратная история Анапы уходит корнями в далекое прошлое – во времена, когда на месте нынешнего курорта располагалась турецкая крепость. Именно она стала важнейшим стратегическим, политическим и опорным пунктом, который превратился в настоящий камень преткновения двух держав — борьбы России с Османской империей. 5 раз в течение более 40 лет русские войска отправлялись на штурм крепости, более 12 тысяч воинов полегло под её стенами. И только на 6-й раз крепость окончательно покорилась русским.

В 1942 году Анапа была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, и целый год город переживал все ужасы неволи. В дни оккупации в лесах вблизи станицы Гостагаевской и поселка Сукко действовали партизанские отряды. На анапской земле совершали подвиги воины Красной Армии и моряки-черноморцы. 

Свой бессмертный подвиг на анапской земле совершил легендарный капитан, Герой Советского Союза Дмитрий Калинин, которого враги похоронили со всеми воинскими почестями, и Герой Советского Союза Сурен Аракелян, повторивший подвиг Александра Матросова. Советские войска освободили курорт 21 сентября 1943 года, при этом ожесточенные бои за территорию города шли в море, на суше и в небе.

Анапа всегда отличалась красивым цветочным нарядом! Как вы считаете, Анапу можно назвать не только городом-курортом, но и городом военных? Если вам есть, что сказать пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Материалы к публикации подготовил Юрий Артёмов

Кадеты 6 «А» гимназии «Эврика» в эти майские дни записали на видео и прочитали «Письмо прадеду».

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2