Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 21.07.2021 10:12

В Анапе пожарную безопасность школьников и студентов контролирует МЧС

Каждый год в зданиях и сооружениях образовательных учреждений на территории России происходит более 200 пожаров. Как правило, причиной пожаров становятся неосторожное обращение с огнём; нарушение правил эксплуатации электрооборудования; нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Недавно вопросы пожарной безопасности в школах, техникумах и университетах Анапы обсудили в городском театре на совещании под руководством и.о. заместителя главы МО г.-к. Анапа Игоря Викулова. 

Сотрудники пожарной охраны рассказала, как можно снизить риск возникновения пожара и облегчить его последствия. 

Наиболее часто местом возникновения пожаров в являются чердачные, подсобные и складские помещения, и подвалы.

На случай пожара, пути эвакуации должны быть свободны, не захламлены. Нередки случаи, когда пути эвакуации оказываются заставленными мебелью или оборудованием. Но даже при полном соответствии путей эвакуации всем нормам, организовать ее в здании, где большинство находящихся людей - дети, очень сложно, потому что дети, по сравнению со взрослыми, легче поддаются панике и хуже воспринимают сложившуюся при пожаре обстановку.

Для того чтобы опасность возникновения пожара была минимальной, надо рассказывать о пожарной безопасности детям начиная с дошкольного возраста. На путях эвакуации должны применяться материалы с нормируемыми показателями пожарной опасности. Необходимо помнить, что двери эвакуационных выходов должны открываться свободно изнутри без ключа.

Важно помнить о необходимости исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, своевременно проводить инструктажи по пожарной безопасности и обучение руководителей и ответственных лиц по программе пожарно-технического минимума, согласно инструкции на средства огнезащиты, проводить регулярную обработку строительных конструкций, проводить с установленной периодичностью испытания наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах, своевременно обслуживать огнетушители, проводить с установленной периодичностью проверки источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода.

Также ОНД и ПР г. Анапа внесены дополнительные предложения по обеспечению пожарной безопасности в План мероприятий по подготовке общеобразовательных учреждений муниципального образования город-курорт Анапа к новому 2021-2022 учебному году. Контроль исполнения данных требований будет осуществлен при приемке образовательных учреждений к новому учебному году.




Оцените, насколько безопасны образовательные учреждения в Анапе. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

По информации ОИ и СО на территории г.-к. Анапа (пресс-службы) ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и ОНД и ПР г. Анапа подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", бар «Жара» в Благовещенской под Анапой уличили в торговле алкоголем без документов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в магазине детской одежды Yammy можно стильно и недорого одеть ребенка.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1