Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2023 12:55

В Анапе приступают к модернизации очистных сооружений

12 525 000 рублей направят в Анапе на один из этапов реконструкции очистных сооружений канализации. «Анапа Водоканал» ищет подрядчика.

Как опубликовано на портале госзакупок, заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 января. Аукцион пройдет 30-го числа.

Всего планируется закупить 1 380 аэраторов. Они предназначены для очистки сточных вод. Срок их эксплуатации должен составлять не менее 6 лет.

Конструкция аэраторов должна быть износостойкой, достаточно прочной, эластичной и ремонтопригодной. Продукция должна быть новой, иметь все необходимые сопроводительные документы. Гарантия на товар и материалы, из которых он изготовлен должен быть не менее 12 месяцев.

Не секрет, что состояние очистных сооружений канализации в Анапе – притча во языцех. Все мы эпизодически сталкиваемся со специфичными и неприятными запахами, столь не подходящими курорту. Причина очевидна: очистные просто не справляются с многократно возросшей нагрузкой.

И вот в 2022 году, как уже писал «Блокнот», решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. Было заявлено, что в крае реконструируют 17 очистных сооружений, в том числе в Анапе.

В общей сложности Кубани одобрили получение 66 млрд рублей в качестве инфраструктурных бюджетов. Конкретно Анапа получит под эти цели 16,5 млрд рублей. Напомним, что на эти средства реконструируют очистные сооружения на улице Народной. Именно сюда поступают сточные воды практически со всего города. Так что нынешний тендер – только первый шаг к масштабных работам.

Всего же в планах, касающиеся организации водоснабжения и водоотведения значатся:

– реконструкция очистных сооружений канализации в Анапе,

– возведение новых очистных сооружений в станице Благовещенской,

– строительство коллектора канализации в Сукко,

– возведение напорного канализационного коллектора очищенных сточных вод Ду-1000 мм от очистных до камеры гашения на Высоком берегу.

При наличии финансов начнётся возведение водовода ДУ 900 в Верхнем Джемете.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: Очистные сооруженияОрганизации: ЖКХСобытия: Тендер
1
0