Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2023 09:51

В Анапе приступили к масштабной реконструкции очистных сооружений

В Москве состоялась рабочая встреча, на которой Василий Швец и директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова обсудили вопросы реконструкции и строительства очистных сооружений и канализации города-курорта. Эта компания выступает в качестве генподрядчика.

Учреждение уже приступило к реализации масштабного проекта по обновлению важнейших объектов коммунальной инфраструктуры города. Работы ведутся в активном сотрудничестве с заказчиком – мэрией Анапы. Инженеры учитывают все ее пожелания и стремятся выполнить работы точно в срок, с высочайшим уровнем контроля качества.

«Блокнот» уже писал, что канализационную систему Анапы ждут масштабные преобразования. Городские очистные сооружения построены около 40 лет назад. Сегодня их производительность составляет 78 тысяч куб м в сутки. Этого явно недостаточно для постоянно растущего города.

После проведения работ показатель увеличится до 114 тысяч «кубов». Это не только обеспечит надежную очистку сточных вод, но и позволит учесть перспективы развития города.

Кроме того действующую главную канализационную насосную систему на улице Северной демонтируют. На ее месте появится новая, которая обеспечит прием дополнительного объема сточных вод с территории города и Пионерского проспекта.

Также планируется строительство новых очистных в станице Благовещенской. На первом этапе их мощность составит 20 тысяч «кубов» в сутки.

В селе Сукко построят напорный канализационный коллектор, который позволит перекачивать сточные воды на городские очистные.

– При поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева Анапа получила федеральные средства на реализацию этого стратегически важного проекта, – подчеркнул мэр города Василий Швец.

– Эти объекты не только повысят качество водоснабжения и канализования и улучшат экологическую ситуацию на курорте, но и станут одним из первых шагов в создании инфраструктуры масштабного проекта «Новая Анапа».

Ранее «Блокнот» писал, что новый всероссийский курорт позволит увеличить турпоток на Кубань еще на 3 млн человек.

А в 2022 году в бюджет Анапы поступило почти 11 млрд рублей.

А еще, анапчане возмущаются, что их заставляют устанавливать дорогостоящие водяные насосы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: канализацияСобытия: модернизацияОрганизации: ЖКХ
1
3