Анапа Пятница, 26 апреля
Спорт, 25.02.2023 20:30

В Анапе прошел турнир памяти Героя России Алмаза Сафина

В рамках партийного проекта "За самбо" в Анапе в День защитника Отечества прошел турнир, посвящённый памяти Героя России Алмаза Сафина.

"Центр единоборств самбо-дзюдо" встретил более сотни участников и почётных гостей, среди которых вдова героя - Дарья Сафина, депутат Законодательного Собрания края Алексей Аксенов, исполнительный секретарь Анапского отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Пономарев, почётный Президент федерации самбо г.Анапа Кириян Асланиди, представители организации ветеранов воинов-интернационалистов и сослуживцы.

Победителей наградили медалями и грамотами.


Алмаз Сафин — не только герой, но и наша легенда...

Во время оборонительных боев в районе населенного пункта Кременная, Алмаз Сафин командовал парашютно-десантным взводом.

Начался бой, во время которого Сафин уничтожил пять военнослужащих ВСУ. Однако противник начал минометные обстрелы, и старшина получил осколочное ранение, но даже после этого он не оставил позиций. После того как на подмогу пришло подкрепление из состава третьего десантно-штурмового батальона полка, враг был отброшен.

К сожалению Алмаз Сафин не смог пережить полученное ранение: он скончался сразу после боя, но выполнил все поставленные задачи до конца.

Сафин был родом из села Раевский в Башкирии. Мужчина служил в должности разведчика-оператора в роте 237-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

17 января появился указ президента России о присвоении старшине Алмазу Сафину, звания Героя России посмертно. 

Вечная память и слава Герою!




Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: спортсмены
1
3