Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 07.07.2022 10:30

В Анапе проверили аттракционы на предмет нарушений

В Краснодарском крае каждый 7-й из проверенных аттракционов работал с нарушениями. Ревизию организовали активисты регионального Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Проверке подверглись места развлечений в Анапе, Ейске, Краснодаре, Новокубанске, Сочи и Тимашевске. Всего было проверено 120 аттракционов, среди которых 115 стационарных и 5 надувных.

Надо заметить, что львиная их доля работает совершенно законно и к ним нет претензий. Тем не менее, было выявлено 18 нарушений – в Краснодаре и Анапе. Всю полученную информацию Народный фронт направил в региональную прокуратуру.

Самым серьезным нарушением оказалось использование аттракциона в краснодарском парке имени М. Горького – он не прошел освидетельствование. Часто выявлялось также отсутствие аптечек со средствами для оказания первой медицинской помощи. Кроме того, были факты взимания денежных средств за услуги исключительно наличными либо переводом по номеру телефона на карту эксплуатанта, хотя должны быть предоставлены и иные способы.

– Стоит отметить, что Народный фронт привлекает внимание к теме безопасной эксплуатации аттракционов с 2015 года. За это время мониторинги стали проводиться и в других регионах.

Благодаря этой работе изменилось законодательство, актуализировались требования, многие парки аттракционов стали внимательно относиться к своим обязанностям. Общественный контроль – дополнительный инструмент, стимулирующий обеспечение безопасности для наших детей.

Вместе с тем, к сожалению, ни один мониторинг не проходит абсолютно без выявления нарушений. В целях их устранения полученная нами информация направлена в прокуратуру Краснодарского края для принятия мер, – прокомментировала член регионального штаба Народного фронта, депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб.

Добавим, что в 2019 году, когда проводился последний подобный мониторинг, после выявленных общественниками нарушений опасные аттракционы на Кубани, напоминают в ОНФ.

Ранее «Блокнот» писал, что на нижней набережной в Анапе вместо скамеек появилась грязная крашеная бетонка.

А недалеко от города-курорта планируют построить еще один скоростной автобан.

Кроме того, 35 детей-сирот Анапы до конца года получат новые квартиры.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: аттракционСобытия: нарушенияСобытия: проверка
1
1