Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2021 18:31

В Анапе проверят законность подключения садовых товариществ и дач к инженерным сетям

В мэрии города-курорта Анапа 31 марта прошло оперативное совещание с участием силовиков. Мэр Анапы Василий Швец отметил, что нельзя допустить застройки земель сельхозназначения, в том числе занятых под виноградниками.

Свои позиции по этому вопросу высказали межрайонный прокурор Александр Фоменко и начальник УВД Андрей Платонов.

– Мы должны работать единым фронтом, – отметил мэр Анапы, - чтобы не только сохранить наши земли сельхозназначения, но и увеличить их площадь, вернуть первоначальный вид разрешенного использования в случаях, где он был изменен незаконно. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта Анапа.

Решили создать межведомственную комиссию с участием сотрудников администрации города-курорта, представителей Ростехнадзора, прокуратуры, полиции и ресурсоснабжающих предприятий, которая должна выяснить законность подключения дач и садоводческих товариществ  к инженерным сетям с учётом категории земель.

По мнению участников совещания, на землях для садоводства и огородничества строят капитальные дома. В результате, потребление энергоресурсов застройщиками превышает установленную для данной категории мощность. Из-за перегрузок на сетях происходят аварийные ситуации, поступают жалобы на низкое напряжение.

Межведомственная комиссия займётся выявлением случаев незаконного перевода земель сельхозназначения в земли под садоводство и дачное хозяйство – для строительства жилых домов и дач. Такие факты выявлены в Пятихатках, Верхнем Джемете, Цибанобалке, Нижней Гостагайке. Общая площадь земель составляет 133,6 га. По выявленным прецедентам в прокуратуру и полицию направлены письма для проверки и принятия процессуального решения.

7p_dom_1000_d_850.jpg
 Фото: Photoxpress

  В редакцию портала "Блокнот Анапа", уже не однократно обращались новоиспеченные анапчане, которые купили домики в садовых товариществах, а напряжение электричества оставляет желать лучшего. Из-за этого у них портится бытовая техника и проблемы с водоснабжением. Вероятно, что эти люди понадеялись на то, что с 2020 года на дачах разрешили прописываться. Однако, как разъясняет "РГ", чтобы прописаться на даче или в садовом домике, нужно, чтобы его признали жилым домом.

А как вы считаете, нужно ли ограничивать нормативами потребление ресурсов для дач и садово-огородных товариществ? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8(988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 апреля в Анапе открывается студия танца "Агма", в которой дети научатся танцевать, а взрослые поднимут настроение и укрепят здоровье.

Узнайте также о том, в чём истинное оружие женщины, которое делает её счастливой?

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0