Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 04.08.2020 17:00

В Анапе проверят законность размещения автозаправок

Масштабную проверку инициировал глава Кубани Вениамин Кондратьев: по всему краю будет изучена законность размещения бензо- и газозаправочных станций. Главная цель – не допустить повторения трагедии.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 3 августа провел краевое совещание, на котором был затронут вопрос размещения автозаправок на территории края. Поводом стала трагедия, случившая на АГЗС на въезде в ст. Васюринскую. Там 31 июля из-за нарушения технологического процесса произошел взрыв. Пострадали шесть человек, один из них скончался.

Как позже выяснилось, заправка работала без правоустанавливающих документов. Да и расположилась она на землях сельскохозяйственного назначения.

– Где был муниципальный контроль? Ни одного документа нет у этой заправки. В каждом населенном пункте необходимо проинвентаризировать бензо- и газовые заправки, земли под ними. Чтобы не получилось так, заправка не один год работает, но не платит ни налогов, ни аренды, – приводит слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края. Контроль за проведением проверок губернатор возложил лично на глав муниципалитетов.

А тем временем, Следственное управление СК РФ по Краснодарскому края сообщило накануне, что владелец злополучной заправки, 54-летний ИП, задержан. На него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть человека». Кстати, максимальная ее санкция – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. Подозреваемый находится под стражей. Предварительной причиной хлопка с последующим пожаром послужила вспышка газовоздушной смеси при контакте с нагретыми поверхностями автотранспортных средств либо с искрами.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на Анапском шоссе произошло страшное ДТП, погибли двое.

А как вы считает, насколько безопасно пользоваться услугами автозаправок? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2