Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 20.12.2023 18:00

В Анапе реализуется 20 инвестпроектов на 150 млрд рублей – Василий Швец

Бюджет Анапы по итогам года ожидается на уровне 11 млрд рублей. Это в два (!) раза больше по сравнению с 2020 годом.

Оборот базовых отраслей экономики планируется на уровне более 210 млрд рублей. Рост составил 15% к 2022 году. Об этом рассказал мэр Анапы Василий Швец.

Туризм и не только

Во многом прирост экономики обеспечила туристическая отрасль. Прошедший сезон после пандемии стал рекордным для Анапы.

С мая по октябрь на курорте отдохнуло порядка 4,5 млн туристов, это на 20% больше показателей прошлого года. С июля до конца августа отели и здравницы были загружены практически на 100%.

Кроме того, мэр напомнил, что в прошлом году в новогодние и рождественские праздники Анапу посетило более 50 тысяч туристов. Этой зимой, считает Василий Швец, что гостей будет больше. Сейчас рост средних показателей глубины бронирования четырех- и пятизвездочных отелей — 15% к уровню 2022 года, и это не предел.

По словам мэра, сейчас в Анапе реализуется 20 крупных инвестпроектов. Их общая стоимость оценивается примерно в 150 млрд рублей. И это без учета «Новой Анапы». Там к работам планируется приступить в 2024 году. Пока же разрабатывается мастер-план мега-курорта.

Кроме того, среди крупных проектов: строительство отелей Alean Premium Anapa, Alean Resort Suits Riviera, FЮNF Luxury Resort&SPA, Anapa Miracleon 5*.

Вино, промышленность, дороги

Если говорить о виноделии, то в Анапе и пригороде также строятся винзаводы полного цикла, винодельческие комплексы с туристическим и образовательным кластерами.

Инвестиции вкладываются и в промышленность. Среди крупных проектов: строительство фармацевтического предприятия «Фитофарм», создание двух индустриальных парков, логистического комплекса.

Василий Швец также упомянул о дорожном строительстве. По его словам, в городе работают над созданием транспортного пересадочного узла. Он планируется рядом с ж/д вокзалом. Там же разместятся новый автовокзал и большая перехватывающая парковка. Это должно систематизировать поток транспорта и разгрузить центр курорта.

Также в этом году в Анапе капитально отремонтировали объездную дорогу по Народной улице, до конца года соединится еще одна объездная дорога, которая разгрузит Супсехское шоссе. Также освободить курорт от транзитного транспорта помогает новый Северный обход Анапы.

Чтобы школ и детсадов хватало всем

Василий Швец напомнил, что в этом году капитально отремонтированы три школы — в Виноградном, Супсехе и Анапской, построен новый детский сад на 280 мест в Анапской, заложена школа на 1550 мест в Цибанобалке и детсад на 240 мест в Витязево.

По нацпроекту «Культура» в Сукко построен ДК со зрительным залом на 200 мест, библиотекой, гончарной мастерской, модернизирована по модельному стандарту городская Детско-юношеская библиотека.

Еще один ДК построят в Супсехе. В здании будут две библиотеки, учебная площадка Детской музыкальной школы, зрительный зал.

В планах до 2027 года — строительство еще как минимум семи школ в Анапе, Цибанобалке, Сукко, Витязево, Гостагаевской, Нижней Гостагайке, а также пищеблоков, актовых и спортивных залов еще в четырех школах.

В срок до 2026 года планируется построить не менее 12 детсадов. Все эти объекты будут созданы с привлечением разных источников финансирования — от бюджетов всех уровней до средств инвесторов и договоров о реализации комплексного развития территории.

Ранее «Блокнот» писал о том, что что-то не так с проектом «Новой Анапы». Свое мнение высказали эксперты.

По материалам «Ъ» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: итоги годаПерсоны: Мэр
1
1