Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 22.08.2022 16:00

В Анапе родителей школьников отправляют за формой ужасного пошива


В редакцию «Блокнот Анапа» обратился наш читатель Николай. Он пожаловался на качество и стоимость школьной формы в одном из магазинов.

- Одежда для учеников школы номер 6 и не только, которая подлежит переделке, т.к надеть ее по фигуре ребёнка не представляется возможным. Пошив в основном отвратительный, и это ещё мягко сказано, некоторые вещи расползаются по шву, хотя ещё ни разу не были одеты (на фото это видно). Очень жаль, но многие школы отправляют покупать вещи именно в этот магазин.



Читатель просит обратить внимание, в каком состоянии форма и какая стоимость на такие изделия.

- Вот магазин о котором идет речь, и далее цены в нем. Для сравнения, в Детском мире кое-что можно купить намного дешевле и качественней, еще и по скидке.



На основе обращения «Блокнот Анапа» проанализировал, сколько же стоит собрать ребенка в школу в 2022 году.

По данным Росстата, базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям первоклашки в 22 тыс. 298 руб. 23 коп., если в первый класс идет мальчик, и в 26 тыс. 838 руб. 47 коп., если речь идет о девочке.

Однако похоже стоимость может оказаться немного выше.

Судя по отзывам людей в Интернете, Росстат не учел некоторых вещей при составлении данного списка.

Одежда и обувь: например, таких вещей как водолазки, жилета, галстука, бабочки, сменной обуви нет в перечне, а ведь у многих школ в списках формы присутствуют данные элементы одежды.

Канцтовары: в списке не указаны такие вещи, как сам ранец, а также рабочие тетради, которые необходимы для определенных предметов.

Помимо этого, скорее всего, будут и другие дополнительные расходы, например: необходимо будет сдать деньги на нужды класса, приобрести какую-то технику.

Росстат отметил, что по сравнению с прошлым, 2021 годом, цены на школьные принадлежности возросли, причем довольно существенно.

Конечно, у каждой школы определенные требования, поэтому стоимость покупок будет варьироваться и рассчитываться индивидуально. Однако в целом, собрать и подготовить ребенка к школе будет стоить около 30 тысяч.

Необходимо помнить, что на школьных тратах можно сэкономить. Так, местные власти могут оказывать помощь в приобретении товаров некоторым категориям семей (например, многодетным). 

Олеся Гончаренко




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
Продукты: ОдеждаМеста: АнапаОрганизации: Школа
1
0