Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 24.06.2020 15:50

В Анапе суд вынес приговор мужчине, заразившему сожительницу ВИЧ-инфекцией

Один год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении получил анапчанин за то, что заразил свою сожительницу ВИЧ-инфекцией. Он знал о своем статусе, но скрыл от своей женщины данный факт.

В Анапском городском суде оглашен приговор по уголовному делу по ч. 2 ст. 122 УК РФ – «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни». Обвиняемый был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Как сообщается на сайте Анапской межрайонной прокуратуры, потерпевшая проживала с мужчиной в период с 2013 по 2018 год. При этом, он не сообщил ей о своем положительном ВИЧ-статусе. Только позже, при трудоустройстве на работу, анапчанка узнала о своем заражении.

Она обратилась с заявлением в полицию, но там сначала было отказано в возбуждении уголовного дела. После этого потерпевшая отправилась на прием к Анапскому межрайонному прокурору. В результате вышеуказанное решение полиции было отменено надзорным органом. В ходе проведенной проверки было установлено, что злоумышленник состоял на учете СПИД-центра аж с 2002 года и, действительно, не сообщил об этом своей сожительнице.

Это стало основанием для возбуждения уголовного дела, проведения расследования и направления его в суд. В судебном заседании установлено, что подсудимый достоверно зная и осознавая, что является носителем ВИЧ-инфекции, будучи письменно предупрежденным медицинскими работниками об опасности заражения других лиц ВИЧ-инфекцией и об ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, умышленно, не соблюдая мер предосторожности, заразил потерпевшую.

Помощник Анапского межрайоного прокурора, при поддержании государственного обвинения по данному уголовному делу, настаивал на назначении наказания в виде реального лишения свободы. Так и получилось – мужчина отправится на один год в колонию-поселение.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» давал разъяснения юриста о том, что делать, если буйная соседка не дает спокойно жить. Также мы писали, что под Анапой пропал 15-летний подросток, а на следующий день его нашли мертвым.
 
А как вы считает, умышленное заражение ВИЧ-инфекцией должно наказываться реальным лишением свободы? Если вам есть что сказать по данному поводу, пишите в комментариях, присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2