Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 13:00

В Анапе увеличили запас питьевой воды вдвое – теперь он составляет 19 тысяч кубометров

Водоемы АО «Анапский Водоканал» осмотрели мэр города Василий Швец, председатель совета Леонид Красноруцкий, межрайонный прокурор Анапы Сергей Чикаров и начальник городского Водоканала Дмитрий Мариев.

Строительство обновленного резервуара чистой воды емкостью 8000 кубометров и насосной станции по улице Аэродромной стартовало еще в 1980-х годах, а позднее было заброшено. На сегодняшний день, после ряда необходимых работ, общий объем чистой воды, включая три существующих водоема, составляет 19 тысяч кубометров. Резервуары-аккумуляторы подготовлены для обеспечения водного баланса в случае неравномерного расхода воды в течение суток и обеспечения аварийной подачи воды в случае выхода из строя насосного оборудования или дренажных систем.

Василий Швец отметил, что летом сети Анапы работают с повышенной нагрузкой, поэтому продолжается строительство и модернизация объектов водоснабжения и водоотведения. Сегодня, при поддержке губернатора региона ведется строительство напорного коллектора очищенных сточных вод от очистных сооружений до камеры гашения на Высоком берегу. Также планируется построить коллектор в Сукко и реконструировать очистные сооружения в Анапе.

Кроме того, Сергей Чикаров обратил внимание на необходимость питьевого водоснабжения в период предстоящей остановки подачи воды в связи с вводом в эксплуатацию участка Ду-1200 мм водопровода. Сообщалось, что подвоз воды жителям будет организован 28 и 29 марта. Также расширен запас бутилированной воды в сетевых магазинах.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что сегодня во многих районах Анапы отключат воду почти на сутки.

Подготовил Ксения Раевская

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Чистая водаПродукты: водаПродукты: водоснабжение
2
1