Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 07:30

В Анапе в 5 раз могут вырасти штрафы за недопуск специалиста к газовому оборудованию

В Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий повышение в 5 раз штрафов для собственников, не пускающих в квартиру работников газовых компаний, проверяющих исправность плит и состояние труб.

При этом санкции могут наложить за отказ пустить не только газовщиков, но и специалистов, обслуживающих дымовые каналы и вентиляцию, а также работников газовой аварийно-диспетчерской службы, которым может понадобиться устранить аварию, утечку, приостановить или возобновить подачу газа.

Так, в новой редакции законопроекта для физических лиц штраф может составить 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц — 25-100 тысяч, для юридических — 200-500 тысяч.

Подобные штрафы будут назначаться, если собственник самовольно установит или поменяет газовое оборудование, пишет новостной портал ГлавЖКХ (главные новости ЖКХ России). Их будут выписывать в случае, если газовая компания не позже чем за 20 дней до визита специалистов уведомит жильцов о проведении проверки, вывесив объявления на подъездах или положив уведомления в почтовые ящики.

Если газовые компании нарушат правила выполнения диагностики, их также оштрафуют.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1