Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 05.10.2018 21:30

Идею проведения в Анапе масштабного Фестиваля вина поддержал губернатор

В эти дни в Краснодаре в выставочном центре "Экспоград Юг", проходит VIII агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка».

Как уже ранее писал "Блокнот Анапа", наш курорт на выставке представляли 21 сельхозпроизводитель.  Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев не смог пройти мимо "Винной деревни" из Анапы. Юрий Поляков представил губернатору экспозицию курорта Анапа.
губер.jpg
деревня.jpg
 Кондитерская фабрика «Анкон» угощала участников выставки халвой собственного производства, которая пользуется огромным спросом не только у жителей, но и у гостей курорта. Традиционно повышенный интерес на всех мероприятиях вызывает анапская «Устричная ферма»  В прошлом году она заняла первое место в кластере «Рыбоводство». Вениамин Кондратьев обсудил с руководителями предприятия возможность выхода на всероссийский рынок и подчеркнул, что экологически чистая черноморская продукция непременно будет востребована.

Губернатор края поддержал идею проведения масштабного винного фестиваля. «Нужен четкий алгоритм: подготовьте предложение с форматом, формой, содержанием фестиваля. Если хорошо сделаем проект, он обречён на успех!» – отметил Вениамин Кондратьев и пообещал виноделам поддержку.
выставка.jpg
Отвечая на вопросы журналистов мэр Анапы Юрий Поляков отметил, что на каждом анапском продукте должна быть фирменная маркировка. Ведь хорошая и качественная продукция может быть хорошей рекламой Анапы на полках магазинов не только на Кубани но и по всей России.
Кстати, ну, как тут не вспомнить известный портвейн "Анапа", который был известен не только в России, но и во многих городах СССР. 
vino_anapa_krepkoe_0_5_l.jpg
Елена Черкунова представляла на выставке сшитые ей красивые народные костюмы в кубанском народном стиле. Глава города, общаясь мастерицей народных костюмов пообещал создать для анапских умельцев, которых как выяснилось после конкурса "Город мастеров" в Анапе очень много специальную площадку, где они смогут представлять свои работы круглый год. «Они не только в Интернете должны свои изделия продавать, а иметь возможность показать творчество лицом!», сказал Юрий Поляков. А представителям рыбзавода из Юровки порекомендовал делать упор на продукты из нашей, черноморской рыбы. 

Известный винодел Анапы Иван Каракезиди представлял участникам ярмарки изделия из глины, которые производит в собственном гончарном цехе, а представители эко-магазина «Лавка здоровья» – мыло, шампуни, маски для лица, изготовленные на основе целебной анапской грязи. Эта продукция на курорте пользуется спросом вне зависимости от времени года.

Много интересного было на выставке, но пожалуй самым главным её итогом станет решение о проведении в Анапе Всероссийского, а возможно и международного фестиваля вина! А ведь совсем недавно Иван Каракезиди обсуждал эту идею с мэром Анапы на Дне города. Теперь есть поручение и поддержка в этом вопросе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0