Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 25.01.2019 11:30

В Анапе выброшенная на дорогу собака четвертый день останавливает машины в поисках хозяина

Вчера в "Блокнот Анапа" от жительницы города-курорта пришло сообщение и много фотографий. Судя по письму читательницы "Блокнота", в станице Анапской домашнюю собаку просто выбросили из машины на проезжей части. Она который день останавливает машины на дороге и водители терпеливо ждут, пока их «досмотрят».

"Пожалуйста, помогите найти хозяина для собаки. В Анапской собака стоит прямо на пешеходном переходе и останавливает машины.  Она стоит четвертый день и никуда не уходит. Даёт себя погладить, берёт корм с рук аккуратно. Жители станицы Анапской подкармливают и очень переживают: собака может попасть под машину и погибнуть, - пишет анапчанка. - Очень похоже на то, что её просто выбросили на проезжую часть. А она преданно ждет своего хозяина! Ищет его! Водители с пониманием останавливаются и ждут, пока собака отойдет от машины. Пожалуйста, дайте объявление и фото. Если уж выбросивший такое чудо оказался бездушным человеком, может, у нее появится новый, настоящий друг, который позаботится о ней. В глаза собаки больно смотреть".

А это та самая собака...
3.jpg

Чуть ранее на почту "Блокнота" пришло ещё одно письмо похожего содержания. В нём одна из жительниц города рассуждала о том, какими бездушными бывают безответственные люди, которые, наигравшись милыми и забавными живыми "игрушками" в виде щенят и котят, потом выбрасывают подросших животных на улицу.

"Как-то, гуляя по улицам города, я увидела собаку, -  пишет в редакцию Евгения Ильина. - Она тыкалась носом от прохожего к прохожему. Кто-то погладит, а кто-то пнёт. По поведению собаки было видно, что когда-то дом у неё был. Собаки, выросшие на улице, обычно так не льнут к человеку за лаской. Они "адаптированы" ко всем превратностям судьбы и близко к человеку не подходят и никого к себе близко, как правило, не подпускают.


дь.jpg

В среднем собаки живут 16-20 лет. И когда я представила, что эта собака когда-то была в семье, с ней играли, ласкали, ухаживали, а теперь остаток жизни она будет скитаться вот так по улицам в поисках позабытой, но такой желанной ласки человеческой руки, у меня из глаз просто ручьем побежали слезы. Я зашла в ближайший магазин за куском колбасы, чтобы подкормить бродягу. Но что меня поразило еще больше: собака не столько набросилась на колбасу, сколько подставляла свою голову под мою руку, чтобы её гладили.

Вы только представьте, 5-10-12... лет бегать от человека к человеку в поисках любви, которую она потеряла. И если бы хозяин вернул её домой, она бы всё простила: и его предательство, и его подлую измену. И по-прежнему так же преданно смотрела бы ему в глаза.

ггггтг.jpg

Самое удивительное то, что собака любит человека не за что-то, а просто потому, что ты есть. Редкое качество. Люди так не умеют. Ты можешь в раздражении ударить её, она заскулит и отпрыгнет. Но через пару минут она положит тебе морду на ноги и будет преданно смотреть в глаза.

Собаки в этом плане очень напоминают детей из неблагополучных семей. Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что мать-алкашка может лупить своего ребёнка, не заботиться о нём, а ребёнок занимается попрошайничеством на улице, чтобы заработать денег и принести ей (ей!) еду?! Парадокс!

qdMa0sR55ns.jpg

Выброшенные на улицу собаки верят до последнего, что их найдут. Тычутся влажным носом в руку человека в надежде, что им перепадёт немного любви... Верят до последнего вздоха, пока не погибнут! Такими вот поступками люди убивают в себе людей: порядочных, добрых, ответственных, милосердных".

6.jpg

Как говорится, комментарии здесь излишни. В конце прошлого года, 27 декабря, президент подписал закон, оберегающий животных от жестокого обращения. 29 декабря документ был опубликован.
Теперь просто так выбросить домашнюю кошку или собаку на улицу не получится: подсудное дело! Федеральный закон (№498-ФЗ) утвердил требования к содержанию домашних питомцев. В случае отказа от животного или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных. Другие способы-вне закона. 

За нарушение требований федерального закона предусмотрена административная и уголовная ответственность. Пока не понятно, повлияет ли закон на сознание людей. Ведь такие понятия, как ответственность, милосердие, доброта, новый закон вложить в головы и сердца людей не поможет.

пр.jpg


Надежда на СМИ, которые формируют день ото дня общественное мнение по этому поводу. А еще на самих людей, которые наконец, может быть задумаются о мере ответственности за свои поступки. Ведь цена за подобные людские "проколы" - жизнь живого существа.

"Мы в ответе за тех, кого приручили!"
                                                            Антуан де Сент-Экзюпери

P.S. А пока мы ищем хозяина Хатико из Анапы. Если кто-то хочет спасти её, вы сможете найти собаку всё там же, в станице Анапской, на остановке "Под Анапской" у пешеходного перехода. Она по-прежнему ждет хозяина и друга. Не того, который поступил подло. А того, кого она будет любить всю свою жизнь. Не за что-то... просто так! Потому что это собака! А собаки - не люди, они никогда не предают!



Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
0