Анапа Пятница, 26 апреля

За безответственное отношение к животным анапчан будут судить

Правозащитники животных в России вздохнули с некоторым облегчением: наконец-то принят закон, оберегающий животных от жестокого обращения гомо сапиенс. 27 декабря 2018 года закон подписал президент, а 29 декабря документ был опубликован: часть положений закона вступила в силу в момент опубликования, другая часть заработает 1 января 2020 года.

Теперь просто так выбросить домашнюю кошку или собаку на улицу не получится: подсудное дело! Федеральный закон  (№498-ФЗ ) утвердил требования к содержанию домашних питомцев. В случае отказа от животного или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных. Других способов избавиться от животного – нет, точнее, все остальные способы – вне закона. 

За нарушение требований федерального закона предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Кроме того, нынче строить приюты и содержать в них животных можно на бюджетные деньги, а не только на деньги зоозащитников и благотворителей. 
Органы исполнительной власти субъектов РФ наделяются правом создавать приюты для животных и обеспечивать их функционирование.

Региональные власти должны установить порядок деятельности приютов для животных, организовать государственный надзор в области обращения с животными.

Ранее "Блокнот Анапа" писал,  выгодно ли сегодня ехать к морю на автомобиле по платным дорогам.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0