Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2020 17:01

В Анапе заканчивают строительство Триумфальной арки

Уже очень скоро в Анапе закончится строительство Триумфальной арки. Строение из натурального белого камня украсило вход на Театральную площадь Анапы со стороны улицы Крепостной.

На арке - фрески, которые разместили в память об известных русских флотоводцах.

Морские победы адмиралов Федора Ушакова, Алексея Грейга, Лазаря Серебрякова способствовали воинским успехам генерала-фельдмаршала Ивана Гудовича, который в 1791 году отвоевал у турок Анапскую крепость.

Напомним этапы строительства этого архитектурного сооружения.

В начале февраля на арке появились первые барельефы. При их изготовлении использовалась технология трёхмерного моделирования. 

Строительство же арки началось в апреле прошлого года. Но, не успело начаться возведение, как объект снесли. Тогда анапчане выдвинули несколько версий, почему это могло произойти. 

- Одну из колонн залили не так, как нужно, поэтому придётся переделывать всю конструкцию.

- Участок, на котором начали строить арку, предназначен для размещения объектов розничной торговли, а не объектов культуры, из чего следует, что разрешение на строительство могло быть получено с нарушениями.

- Поскольку эта территория относится к особой археологической зоне, то, возможно, необходимо было взять разрешение архитекторов и постоянный надзор специалистов за ходом строительства. Но эксперты привлечены не были.

Истинная причина стала известна немного позже.

Материал подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Витязево под Анапой заасфальтировали участок улицы Лиманной.

Если вам есть что сказать по этому поводу, пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1