Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 07.12.2020 16:00

В Анапе застройщиков заставят соблюдать единые для Кубани требования

Теперь многоквартирные дома в Анапе будут возводить только при наличии проекта планировки. Этот документ должен учитывать функциональное зонирование генплана, расчет количества жителей, обеспеченность района соцобъектами и парковками и так далее.

Правила застройки на Кубани продолжают ужесточать. Выдавать разрешения на возведение МКД теперь будут по единой инструкции, которую разработает краевой департамент архитектуры. В документе будут прописаны все параметры, которые должны проверить местные власти прежде, чем подписать разрешение.

По словам первого вице-губернатора Кубани Андрея Алексеенко, сейчас далеко не всегда власти на местах согласовывают застройку, соблюдая правила. Чаще всего фиксируются такие нарушения: переуплотнение застройки, нехватка соцобъектов, отклонение от предельных норм разрешенного строительства и освоение территории без проектной документации.

«Краевой департамент архитектуры на постоянной основе анализирует выданные муниципалитетами разрешения на строительство, – приводит слова Алексеенко пресс-служба администрации Краснодарского края. – Ситуация в целом улучшается, но недоработки еще есть. Особенно в крупных городах, где жилищное строительство сегодня идет хорошими темпами. Есть случаи, когда дома возводятся без проектов планировки, а там, где они утверждены, требуется их серьезная корректировка».

Проверят будут не только проекты планировки, но и сам организации-застройщики. «Если компания выносит благоустройство территории на соседние участки и действующие социальные объекты, то это уже основание для направления материалов в надзорные органы и лишения лицензии подобных специалистов», – подчеркнул первый вице-губернатор.

В Анапе, кстати, в последнее время, действительно, сильно взялись за неграмотную застройку города. Совсем недавно мэр Василий Швец рассказывал, что подано 35 исковых заявлений в отношении объектов, возведенных, в том числе, в 500-метровой зоне Черного моря. 

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы знаете, где застройщики нарушают действующие правила? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1