Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2021 14:02

В Анапе завершается строительство еще двух проблемных домов с обманутыми дольщиками

С 2018 года число проблемных домов в Анапе сократилось с 19 до 6. Число же обманутых дольщиков ранее составляло 1787, сейчас – 1107.

Еще два проблемных объекта планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Так, уже завершено строительство дома по ул. Лазурной, 27.

В настоящее время там идет приемка инженерных сетей. Совсем скоро начнется итоговая проверка.

По ее результатам застройщик должен получить заключение о соответствии. После этого мэрия Анапы выдаст ему разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

6.jpg

Также в завершающей стадии находится долгострой в переулке Тираспольском, 1а. Его готовность составляет 98%.

В данный момент на объекте ведутся фасадные работы. Далее предстоит выполнить благоустройство прилегающей территории.

Разрешение на строительство объекта выдано до 1 ноября 2022 года. Но есть намерение сдать проблемный дом раньше запланированного срока.

5.jpg

А вот по ЖК на улице Парковой, 79 ситуация гораздо сложнее. Но и там проблема обманутых дольщиков постепенно решается.

Готовность комплекса, как ранее писал "Блокнот Анапа", составляет 30%. Дольщики намерены привлечь к субсидиарной ответственности банк РНКБ. Цель – взыскать сумму, которой хватило бы для завершения работ.

3.jpg

Суд по этой теме состоится в январе 2022 года. Параллельно с этим уже нашелся инвестор, который готов взяться за этот проблемный объект.

В данный момент идет процесс передачи ему жилого комплекса с тем, чтобы он мог завершить строительство.

2.jpg

Мэрия продлила разрешение на ведение работ до 2024 года. Однако глава Анапы Василий Швец поставил задачу завершить строительство до конца 2023-го, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Такие данные были озвучены накануне на заседании рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков. В работе участвовали представители прокуратуры, стройнадзора, ресурсоснабжающих предприятий, застройщики и участники долевого строительства.

4.jpg

– История у каждого объекта своя, а результат один. Пострадали люди, и наша с вами задача – помочь восстановить их законные права, – прокомментировал мэр Анапы Василий Швец.

Напомним, что ранее "Блокнот Анапа" писал, что проблему с обманутыми дольщиками на Кубани планируют решить в течение трех лет. Для этого привлекут 6 млрд рублей федеральных средств. А как вы считаете, реально выполнить поставленную задачу?

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: строительствоПерсоны: обманутые дольщикиПерсоны: Мэр
2
0