Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 14.12.2021 20:00

Новые школы и особое меню в столовых: чем запомнится 2021 год в сфере образования

Для Анапы одной из главных проблем местные жители называют обеспеченность школами и детскими садами. В 2021 году город в немалой степени продвинулся в данном плане. И это, пожалуй, главный итог уходящего года.

Под школы и детсады разрешили изымать частные земли

В этом году депутаты Законодательного собрания Краснодарского края поддержали инициативу об изъятии земель под детсады и школы. Ранее в Анапе участки изымали, но только в исключительных случаях – под строительство, например, железнодорожных путей или автомобильной трассы.

Как прокомментировал председатель ЗСК Кубани Юрий Бурлачко, далее на федеральном уровне планируется внесение изменений в законодательство. И тогда изъятие частных земель под школы и детсады станет нормой. Правда, только в исключительных ситуациях.

детсад на ленина_город.jpg

детсад на ленина_город2.jpg

Пример, достойный подражания, показало застройщикам ООО «Славянский дом». Компания приняла решение передать бесплатно городу новый детский сад на 120 мест. Расположен он на улице Ленина, 219.

А позже было заявлено, что с 1 января 2022 года для инвесторов, строящих на Кубани, в том числе и в Анапе, школы и детсады, установят пониженную ставку налога на имущество – 0,01%. Мера поддержки будет касаться компаний, заключивших концессионные соглашения в сфере образования с органами местного самоуправления.

Также в уходящем году серьезно продвинулось строительство школ. В частности, полностью завершен каркас образовательного учреждения на улице Спортивной, 35.

школа на спортивной.jpg

Она рассчитана на 1100 мест. В 3-этажном здании будет актовый зал, три спортзала, на территории – стадион. Первых учеников школа примет 1 сентября 2022 года.

школа12.jpg

В декабре строители приступили к возведению нового корпуса школы № 12. Он рассчитан на 400 учащихся. Это будет 3-этажное здание. Застройщика попросили благоустроить территорию не только вокруг нового корпуса, но и перед всей школой.

художка.jpg

Детская художественная школа, отметившая в этом году свое 50-летие, переедет в новое здание. Объект был приобретен администрацией города.

Завершается строительство и школы в микрорайоне «Горгиппия». Учреждение рассчитано на 1550 учеников.

школа в горгиппии.jpg

Кроме того, в здании будет столовая на 600 мест, 3 спортзала, в том числе для гимнастики и хореографии, буфет, библиотека и медпункт.

 

Кормить детей начали по новому

В январе стало известно, как изменится питание в школах, детсадах и лагерях в 2021 году. В частности, было заявлено, что детям будут подавать витаминизированные блюда. Обычную соль заменят йодированной. В школьном меню обязательно должно быть горячее питание.

Эти требования прописаны в новых СанПиНах, вступивших в силу с 1 января 2021 года. Главный принцип для питания детей – оно должно быть здоровым, полноценным, учитывать особенности региона. В меню должны быть продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки. Запрещено взамен этого выдавать детям поливитаминные препараты.

Позже было заявлено, что для школьников с пищевой аллергией и сахарным диабетом разработают особое меню.

Также среди изменений, вступивших в силу в 2021 году:

- приём в 1 класс детей, которые прикреплены к той или иной школе (по прописке), стал начинаться с 1 апреля, а заканчиваться 30 июня. Если же ребёнок живёт не на определенном участке, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля.

- по учебным предметам ИЗО, музыке и физкультуре в аттестате допускается отметка «зачёт».

- занятия в школах должны начинаться не ранее 8.00. Проведение «нулевых» уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19.00.

- за каждым классом должен быть закреплен отдельный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение – занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия).

- из списка обязательных предметов для ГИА в 11-х классах исключен иностранный язык. Обязательными предметами остались русский язык и математика.

А позже в ГИА для учащихся, заканчивающих 9-е классы в 2021 году, экзамены по выбору вовсе отменили. Оставили только проверку знаний по обязательным русскому языку и математике.

 

Анапские школы и школьники – в числе лучших на Кубани

4 января были подведены итоги акции «Новогоднее настроение» среди самых талантливых учащихся школ и гимназий Краснодарского края. Одним из ее победителей стала анапчанка – солистка ансамбля «Наш стиль» Екатерина Сапожникова.

сапожникова_город.jpg

В министерстве образования Кубани оценили её видеоролик «Чудеса под Новый год». Победительнице вручили ценный подарок и открытку ручной работы от главы ведомства Елены Воробьевой.

Еще одну награду – премию в 100 тысяч рублей – получил педагог из Анапы Александр Селютин. Он вошел в число 15 победителей конкурса «Премия IQ года».

селютин_премия.jpg

Всего же на него было подано 300 заявок. Александр Селютин получил награду за проект «Разработка программного обеспечения для работы с дополненной реальностью в сфере образования».

прошлякова_город.jpg

5 марта в Анапе были наградили победителей муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Кубани». В финале встретились 16 претендентов на три номинации.

В главной номинации «Учитель года» победителем стала Анна Прошлякова, учитель русского языка и литература гимназии «Эврика». Лучшим учителем Анапы в номинации «Кубановедение» названа Светлана Щербакова из гимназии «Аврора». В основах православной культуры не оказалось равных Марине Шкуриной из СОШ №12.

В ноябре был оглашен список лучших 20 образовательных заведений Кубани. В него вошла и школа № 4, расположенная в Анапе.

Рейтинг формировался по количеству выпускников, которые поступили в самые престижные вузы страны. Школа № 4 опередила многие гимназии, лицеи и специальные образовательные учреждения края.

 

Онлайн-сессию разрешили, а высаживать некоторых детей-безбилетников из автобусов запретили

Также в 2021 году стало известно, что Кубань вошла в число пилотных регионов, где реализуется образовательный проект «Взлетная полоса». Его участниками могут стать учащиеся выпускных классов государственных школ.

Суть проекта в том, что дети-сироты и дети, находящиеся под опекой, могут воспользоваться помощью наставников для подготовки к ЕГЭ и поступлению в ВУЗы. В качестве наставников должны выступить педагоги лучших ВУЗов страны.

выпускники_город.jpg

Свою лепту в итогие года в сфере образования внес коронавирус. Роспотребнадзор выступил с советом отказаться в 2021 году от проведения в школах вечеров встречи выпускников. Впрочем, многие ли учебные заведения последовали этому, неизвестно.

Также было объявлено, что в учебном году 2021-2022 годов вузам разрешили проводить сессию в онлайн-режиме. Окончательное же решение должно принимать руководство высших учебных заведений.

В феврале Госдума приняла в третьем чтении решение о запрете высаживать из общественного транспорта школьников, не оплативших проезд. Правило касается детей, не достигших 16 лет и находящихся без сопровождения взрослых.

Это решение стало отчасти следствием скандала, происшедшего ранее в Анапе. Водитель школьного автобуса, перевозившего детей из Цибанобалки, вспылил, начал обзывать юных пассажиров и обещал «оборвать руки».

родители_город.jpg

17 марта родители анапских школьников приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Состоялась она на базе школы № 6 им. Калинина.

 В конце ноября стало известно, что в школы искусств Кубани, в том числе Анапы, закупят музыкальные инструменты на сумму 105 млн рублей.

дозвонился.jpg

1 декабря губернатор Вениамин Кондратьев впервые провел прямую линию. Одним из дозвонившихся до главы региона оказался школьник из Анапы. Как выяснилось, ранее ему также удалось пообщаться с президентом Владимиром Путиным.

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
События: итоги годаОрганизации: ШколаОрганизации: Образование
4
0