Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 20.02.2021 10:36

Анапских школьников с пищевой аллергией и сахарным диабетом будут кормить особенно

В крупных муниципалитетах края, в том числе в Анапе, остро стоит проблема питания в школах детей с пищевыми расстройствами. Вице-губернатор Анна Минькова на региональном совещании поручила разработать для них отдельное меню.

«Остро эта проблема стоит в крупных муниципалитетах, где большому количеству детей с пищевыми расстройствами и заболеваниями необходим особый порядок питания, – отметила чиновница. – Министерство образования организует рабочую группу из сотрудников и специалистов наших технологического и медицинского университетов. Нам необходимо разработать понятное меню для детей с диабетом и аллергией – самой объемной группе в структуре детей с пищевыми отклонениями».

Также на особом контроле остается вопрос качества продуктов. Для этого в муниципалитетах проводят анкетирования родителей, размещают информацию с меню и фотографиями на сайтах школ. «Жалобы еще остаются, и нам необходимо отрабатывать любой факт некачественной организации питания, будь то холодные блюда или недобросовестность сотрудников. Мы должны быть внимательны и оперативно исправлять проблемные моменты», – отметила Анна Минькова.

Вице-губернатор акцентировала также внимание на контроле качества и охвате горячим питанием не только младших школьников, но и детей с 5 по 11 классы. Как сообщила начальник регионального управления Роспотребнадзора Мария Потемкина, в ходе внеплановых проверок 453 школ у 51 оператора питания выявлены нарушения – заниженная температура и масса блюд, несоответствие энергетической ценности и калорийности. В отношении недобросовестных поставщиков составили 189 протоколов.

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Накануне череды праздников, "Блокнот Анапа" рассказал, где можно купить мягкий и тёплый подарок для любимых от «Донецкой Мануфактуры» со скидкой до 30%. Подарите то, что будет напоминать о вас каждый день.

Впереди 23 февраля и 8 Марта! Если вам хочется быть стильной, привлекательной и ухоженной, доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. А еще у нас есть 11 крутых идей, что подарить любимому человеку или коллеге.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы довольны качеством питания в анапских школах? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0