Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2022 16:00

В Белогорске сирота лишилась квартиры из-за анапчанки и расписки 1995 года

В Белогорске завершилась судебная тяжба из-за 1-комнатной квартиры, в которой два года жила сирота. Помещение изъяли из собственности муниципалитета в пользу анапчанки.

Квартиру на улице Ленина в Белогорске в 1994 купили гражданские муж и жена. Через год умерла супруга, через 7 лет скончался и мужчина.

В течение полугода после этого никто не заявил о правах на наследство. Тем не менее, в течение еще нескольких лет велись поиски потенциальных владельцев квартиры. Но их не нашли – в квартире прописан никто не был, счета за ЖКУ приходили на имена умерших мужчину и женщину.

В итоге жилье признали безхозяйным и оно перешло в собственность администрации Белогорска, стала частью жилищного фонда. В мэрии потратили более 200 тысяч рублей на ремонт квартиры с тем, чтобы потом передать ее нуждающемуся ребёнку-сироте.

Тут и объявилась анапчанка, ранее проживавшая в Белогорске. Она заявила, что купила эту квартиру. Причем, в далеком уже 1995 году.

В суд поступил иск об изъятии квартиры из собственности администрации города и передаче новой хозяйке. В качестве доказательства она предоставляла написанную от руки в 1995 году расписку бывшего владельца. Якобы она получила жильё за 8 млн рублей.

– В ходе судебных разбирательств выяснилось, что никаких правоустанавливающих документов на жилплощадь, кроме этой расписки, у женщины нет, – рассказывают изданию «2Х2» в юридическом отделе администрации Белогорска. – По делу была проведена почерковедческая экспертиза. Чтобы сравнить подлинность подписи человека, которого уже нет в живых, образцы были запрошены в пенсионном фонде, МФЦ, БРКЦ и других структурах.

Специалисты обратили внимание, что расписка написана одним почерком, а дата и подпись отличаются. Но эксперты не смогли дать категоричный ответ, потому что сравнительных образцов почерка было недостаточно.

Также выяснилось, что в Анапу девушка переехала всего несколько лет назад. То есть, жила в Белогорске во время долгого процесса наследника квартиры. Почему она раньше не заявила о своих правах, ее представитель пояснить не смог, а сама она на суд не явилась. Зато появилась свидетельница, которая дала показания: лично видела, как в 1995 году хозяин получил деньги и написал расписку о продаже квартиры.

Череда судов проходила с переменным успехом. То анапчанке отказывали в исковых требованиях, то, наоборот, признавали ее правоту. И последнее решение было как раз в пользу жительницы города-курорта.

Таким образом, у муниципалитета квартиру должны изъять. А сирота, уже живущая там два года, должна съехать. Ей, кстати, сейчас спешно ищут новую квартиру.

А администрация опять подала в суд. Теперь мэрия пытается вернуть деньги, потраченные на ремонт квартиры. Впрочем, понятно, что это уже бои локального значения.

Ранее «Блокнот» писал, что два армавирца воровали вещи из автомобилей на пляже в поселке Витязево. Общая сумма ущерба превысила 135 тысяч рублей.

А жителя Набережных Челнов уличили в 10 эпизодах мошенничества. Он обманул анапчан на сумму 486 тысяч рублей.

Кроме того, минувшей ночью произошел пожар возле ЖК «Трио». Горел пустырь на площади 150 кв. м.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: квартирный вопросМеста: квартираОрганизации: суд
2
2