Анапа Суббота, 20 апреля

В честь кого названа улица Ленинградская и почему про нее забыли

Свое название улица Ленинградская получила в 1975 году в честь города-героя, пережившего жесточайшую блокаду. Раньше улица носила иное название – Алексеевская. Кстати, расположена она именно в микрорайоне Алексеевке, в честь героя Алексея Бескровного, который прославился при взятии турецкой крепости Анапа в 1828 году.


Как пишет историк Валерий Валиев, изначально на месте нынешнего микрорайона в 1844 году было основано укрепление, которое затем стало станицей. В 1846 г. станица временно была переименована в Александровскую по имени генерала А. И. Будберга. Но вскоре имя вернули.

Данный микрорайон несколько удален от центральной части города. Здесь меньше городского шума и суеты, что особенно удобно для отдыхающих туристов. Среди жилых построек преобладают коттеджи, одно- и выше этажей отданные под гостевые дома и мини-гостиницы. В микрорайоне есть детская поликлиника.

Также в Алексеевке относительно недавно появилась новая школа и центр единоборств.

На сегодняшний день, по улице Ленинградской стоит большая проблема в разбитой дороге. Наши читатели неоднократно обращались с просьбой осветить данный вопрос.




Недавно «Блокнот Анапа» писал, что в Анапе на улице Ленинградской проведут ямочный ремонт дороги.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: улицаМеста: АнапаСобытия: История
2
2