Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 14:00

В честь Всемирного дня поэзии в Анапе запустили поэтический флешмоб

Всемирный день поэзии празднуется 21 марта. В преддверии этого праздника состоится торжественное открытие арт-объект созданного на фасаде дома по улице Ивана Голубца, 103.

На нем изображен портрет русского поэта Михаила Лермонтова. Данный проект был реализован благодаря заместителю председателя Совета Анапы Владимиру Пономореву и депутату ЗСК Николаю Морарю.

Сегодня заместители председателя Совета Владимир Пономарев и Елена Некрасова, вместе с Николаем Морарь, Артемом Моисеевым, Еленой Поповой прочитали известное стихотворение автора, запустив поэтическую «эстафету» для всех желающих.

Анапчан приглашают присоединиться к флешмобу: для этого нужно записать видео с чтением любого любимого стихотворения русских классиков и выложить его в социальных сетях с хештегом #день_поэзии_анапа.

Кроме того, всех желающих приглашают принять участие в торжественном открытии мурала и бюста Михаила Лермонтова. Мероприятие состоится 21 марта в 14:00 в сквере на пересечении улиц Лермонтова и Азовской.

Напомним, что вокруг пребывания поэта в Анапе существует множество легенд, одна из них гласит, что на нашем побережье Лермонтов побывал еще в юности. В детстве у него было очень слабое здоровье, и безгранично любившая его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, в одну из поездок с ним на Кавказ для лечения минеральной водой свернула с дороги, и вместе с внуком остановилась в Анапе. Детские впечатления от первой встречи с Черноморьем побудили Михаила в будущем описать это в величайшем стихотворении: «Белеет в синей мгле морской одинокий парус…».

Ранее мы писали, что в Анапе на улице Лермонтова появился стенд со стихотворением известного поэта.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: поэтыМеста: АнапаСобытия: Флешмоб
1
2