Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 08.05.2020 08:00

В этом курортном сезоне туристам в Анапе предложат сначала пройти 14-дневный карантин

Губернатор Кубани предположил, что с 1 июня в Анапе смогут начать работать здравницы, у которых есть своя лечебная база. Это те же медучреждения,- рассуждает вслух глава края, имея ввиду санатории.

При этом он оговорился, что средства размещения должны быть оборудованы специальными боксами, куда смогут временно поместить заболевших в случае заражения коронавирусом. При заселении, отдыхающим надо пройти обязательное тестирование на COVID-19.

Однако, несмотря на планируемое открытие части здравниц, на Кубани сохранится пропускной режим, а отдыхающим прежде чем приступить к отдыху нужно будет предоставить путевку в те учреждения, где есть медицинские лицензии, либо пройти двухнедельную самоизоляцию в обсерваторе. Об этом сообщает "АЧ".

Заселение в частный сектор можно будет только после 14-ти дней пребывания на карантине. При наличии жилья на курорте, приехавшие должны будут пройти через период самоизоляции.

Это пока намерения, но теперь хотя бы понятен ход мыслей руководства края. Пока много неясного, как отдыхающие поедут на курорт, транспорта почти нет. Обсерваторов в Анапе сегодня всего два. За чей счет будет проходить нахождение в обсервации. На сегодняшний день пациенты не платят за проживание, питание в обсервации.

Если отдыхающие поедут массово, остается много вопросов. Пока ясно одно, руководство края начинает осознавать, что экономика региона встала. Доходы упали не только к населения, но и в бюджете Краснодарского края. А поедут ли массово, да еще и через обсеватор. Стана не работает уже почти 2 месяца.

Одна из основных отраслей региона санаторно-курортных отдых встала на паузу. Ежегодно начиная с 1 июня курорты Кубани наполнялись туристами, они и везли денежки, финансируя и сопутствующие сферы деятельности, обслуживающие курорты.

Жаль, что губернатор ничего не озвучивает о курортном сборе. Его отмена была бы хотя бы одной из приятных, и желанных для ушей туристов новостей. Вместо этого отельерам Анапы продолжают приходить напоминания-уведомления, о том что нужно предоставить до 12 мая, даже нулевые отчеты о курортном сборе. И это в то время, когда все отели закрыты. Зачем эти отчеты министерству по курортам и туризму Кубани? Чтобы не было безработицы у чиновников?

А как вы считаете, отдыхающие поедут в Анапу на отдых с обязательным 14-дневным отбыванием в обсерваторах? Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
4