Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2020 16:00

В обсерваторе на Гребенской в Анапе проверены условия содержания пациентов

Как стало известно, в Анапе под обсерваторы переоборудованы пансионат «Высокий берег» и санаторий «Анапа». Сюда стали поступать люди, прибывающие на Кубань различными видами транспорта. Как выяснилось, сюда же направляют и тех, кто имеет собственность в Анапе и в других городах края, но не имеет местной регистрации. 

По просьбе обратившихся в редакцию «Блокнот-Анапа», редактор попросил Анапскую межрайонную прокуратуру проверить претензии людей, оказавшихся в условиях, на которые они не рассчитывали, когда ехали в регион. 

Анапская межрайонная прокуратура провела проверку работы условий содержания пациентов в анапском обсерваторе, который сегодня функционирует на базе пятиэтажного корпуса АО «Санаторий «Анапа» по адресу: Анапа, ул. Гребенская, 3. Корпус рассчитан на пребывание в нём 186 пациентов. Обсерватор охраняется бойцами Росгвардии.

Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко рассказал «Блокноту», что с пациентами, обратившимися к нему с жалобами, пообщались, выслушали все их претензии, разъяснили требования закона и действующих на территории Краснодарского края в период карантина локальных нормативных актов, проконсультировали и дали рекомендации. Были выявлены незначительные нарушения, которые были устранены в ходе проверки.

Проверка осуществлялась с привлечением специалистов Роспотребнадзора. В помещениях санатория «Анапа» в настоящее время работает медицинский персонал, состоящий из врачей, медсестёр и санитарок. В ходе проверки установлено, что организовано регулярное питание, которое осуществляется из одноразовой посуды, пациентам выдаётся бутилированная вода.
Анапа.png
Фото: "АЧ".
В комнатах пребывания пациентов, находящихся на обязательной самоизоляции, есть отдельные санузлы с горячей и холодной водой, телевизор и холодильник. В настоящее время режим обсервации проходят люди, которые прибыли из Геленджика, Новороссийска, Ейска и других городов Кубани. 

Пациенты изолированы друг от друга. За самочувствием наблюдают врачи городской больницы, которые также проживают в обсерваторе и работают вахтами. В настоящий момент в обсерваторе размещены пациенты и медицинские работники, которые проживают здесь же. Всего ими сейчас занято 160 мест.
обсервация.jpg
Заболевших коронавирусом среди пациентов в обсерваторе не выявлено. Об этом изданию «АЧ» сообщил генеральный директор АО «Санаторий «Анапа» Алексей Рогозян.

Вчера, 6 мая, обсерватор, расположенный в пансионате «Высокий берег», покинули 112 казаков Кубанского казачьего войска, которые участвовали в подготовке парада Победы в Москве. В обсерваторе казаки две недели находились на самоизоляции. Все они имеют прописку в Краснодарском крае, но, чтобы не подвергать возможному риску свои семьи, они прошли 14-дневную самоизоляцию и теперь с чистой совестью направились в объятия своих родных и близких.

Юрий Артёмов

 А как вы считаете, после снятия карантина на территории Кубани нужно ли отменять требование о прохождении обязательной самоизоляции в обсерваторах для приезжих? Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2