Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 23.03.2020 10:00

В хуторе Воскресенский под Анапой бьёт минеральный источник. Целебная ли в нём вода?

В хуторе Воскресенский под Анапой уже много лет из-под земли бьёт ключ. По информации местных СМИ, почти 50 лет назад в этом месте искали нефть и пробурили скважину, из которой вместо «чёрного золота» пошла вода с запахом сероводорода.

Местные жители приезжали сюда, набирали воду в ёмкости и увозили домой, использовали для питья, а также лечили боли в суставах.

В марте 2020 года, чтобы выяснить, что это за вода, насколько она целебная и можно ли её пить, к источнику приехали специалисты Роспотребнадзора Анапы. Из источника взяли пробы воды и исследовали в лаборатории по 14 показателям, в том числе и микробиологический состав.

По мнению главного санитарного врача по г-к Анапа Ларисы Медведевой, вода соответствует нормативам по запаху, цветности, водородному показателю, а также по нитратам. Вместе с тем, по мнению специалистов, постоянно употреблять её в качестве питьевой воды нельзя. Это может повлиять на работу почек. 

Для того, чтобы выяснить более полный состав воды и понять, можно ли считать этот источник минеральным и сделать питьевой бювет, нужно отправить пробы в специализированную лабораторию в Пятигорск. Запрос готовит местный депутат Анатолий Дьяченко. Об этом сообщает ТРК «Анапа Регион».


В настоящее время активисты и неравнодушные анапчане проводят вокруг источника субботники, чтобы очистить территорию вокруг от мусора и отходов, которые привезли сюда бессовестные люди.

Вывод такой: вода безопасна, но весь спектр её возможного использования определит экспертиза. "Блокнот Анапа" расскажет о результатах проведённых исследований.

А вы знаете, где в Воскресенском бьёт источник с минеральной водой?

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Юрий Артёмов, Маргарита Улыбка.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", губернатор Кубани распорядился ограничить любые внеплановые проверки бизнеса, а также о том, как в Геленджике миксер с бетономешалкой наехал на детскую коляску, 7-месячный ребенок погиб.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1