Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 02.12.2019 09:03

В Минтрансе решили, что новая трасса на Крым пройдет мимо Анапы, Крымска и Славянска

15 ноября 2019 года в "Росавтодоре" на научно-техническом Совете рассматривали варианты прокладки трассы из Краснодара в Симферополь по территории Краснодарского края. Минтранс одобрил проект строительства абсолютно новую трассу А-289 с прокладкой маршрута в обход городов и станиц. Как говорится, как бы ни крутили, но мимо Анапы не проедут.

Были рассмотрены несколько вариантов географии трассы. Один из них проходит через населенные пункты: Крымск и Джигинка, второй через Славянск-на-Кубани. Однако самым предпочтительным все-таки посчитали строительство совсем новой дороги, чем реконструировать уже существующие магистрали.

Директор департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Григорий Волков считает, что проложить трассу через населенные пункты дороже, чем пройтись новой трассировкой. Таким образом будет построена абсолютно новая дорога в обход 17 населенных пунктов Кубани.

Но как-бы ни прокладывали новую трассу, она все-равно пройдет рядом с Анапой, а это значит, что анапчане выезжая на новый автобан смогут добираться до Краснодара за 1,5-2 часа. Этого с нетерпением ждут и аначане, и отдыхающие. Согласно Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры построить все новые участки дороги планируется до 2024 года. В общем-то не за горами.

Как сообщили при запуске нового платной автомагистрали из Москвы в Санкт-Петербург по этой дороге можно преодолевать 750 км. за 5, 5 часов. Следующая на очереди трасса будет построена из Москвы в Казань, но не исключено что параллельно в ближайшие годы начнут строить авто трассу Москва-Крым. Новые автомагистрали позволяют двигаться с разрешенной скоростью 130 км/час, значит до Москвы из Анапы по такому автобану можно будет доехать за 10-12 часов.

А как вы считаете, когда смогут реализовать грандиозные проекты в России? Как вы думаете, новые дороги будут платными или общедоступными. Кстати проезд по платной дороге из Москвы до Санкт-Петербурга сегодня стоит от 958 рублей и до 1400. Таким образом можно предположить, что платная дорога из Анапы до Москвы обойдется около 2,5 - 3-х тысяч рублей.

А вы бы поехали по платной дороге или в объезд? Пишите свои комментарии под статьей, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артемов

Как ранее писал "Блокнот Анапа" в горах под Новороссийском разбился вертолет, летевший в Анапу.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1