Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2021 15:30

В новом Генплане Анапы заложено строительство 26 школ и более 90 детсадов

Площадь жилой многоэтажной застройки в Анапе сокращена до 1,7 млн кв. м. жилья. Это в 4 (!) с лишним раза меньше, чем предусматривал прежний Генплан города-курорта.

Напомним, что новый главный градостроительный документ Анапы приняли депутаты на сегодняшней сессии Совета. «За» проголосовали 28 человек.

Одно из главных направлений нового документа – развитие социальной инфраструктуры. Не секрет, что многих объектов в Анапе катастрофически не хватает. В частности, на сегодняшний день обеспеченность жителей социальной инфраструктурой составляет всего порядка 40%.

2.jpg

Учитывая это, в новом Генплане предусмотрено строительство 26 школ, свыше 90 детских садов, около 50 учреждений допобразования, ДК, библиотек, а также медицинского и спортивного кластеров с ледовой ареной и стадионом. Всего в документе заложено возведение нескольких сотен социальных объектов.

При этом, существенно сократили площадь жилой многоквартирной застройки. Если старым Генпланом было предусмотрено строительство 8 млн кв. м жилья, то новым – 1,7 млн «квадратов».

3.jpg

Вполне ожидаемо, большое внимание в документе уделено санаторно-курортному комплексу. В частности, в Генплане закрепили порядка 35 территорий, предназначенных исключительно под детские здравницы. Перепрофилировать объекты на этих участках запрещено.

Кроме того, Генплан предусматривает строительство новых санаторных комплексов. Также в нем заложено возведение медицинско-реабилитационного кластера.

Как уже ранее писал «Блокнот Анапа», что за создание на курорте такого учреждения ратовали, в частности, члены Общественного фонда развития города (ОФРГ). И в этом году их чаяния были услышаны властью. При реализации проекта в Анапе должны появиться сразу пять новых медицинских учреждений.

4.jpg

Еще одна проблема «с бородой» – развитие инженерной инфраструктуры. Не секрет, что она морально и физически устарела и не справляется с нагрузками, учитывая, что население Анапы постоянно растет.

В новом Генплане заложено, в числе прочего, увеличение мощностей электрических подстанций и строительство ливневой канализации, протяженность сетей которой составит более 1000 км. Напомним также, что для защиты территорий от ливневых и паводковых вод запланировано строительство водоотводных каналов в сельских округах.

5.jpg

Новый Генплан призван также увеличить долю зеленых насаждений в Анапе. Сейчас обеспеченность ими составляет 4 «квадрата» на человека. Это более чем в 2 раза ниже установленной нормы.

Документ предполагает создание свыше 1400 га зеленых зон. Это 30 новых парков, 125 скверов, 57 бульваров и 19 набережных. Кроме того, в дополнение к 9 существующим будут сформированы новые особо охраняемые природные территории общей площадью свыше 600 га. Речь идет о прибрежном охраняемом ландшафте «Дюны», зеленой зоне «Лесной массив «Гай-Кодзор», расширении границ таких территорий, как «Анапское взморье», «Анапский», «Большой Утриш», «Анапская пересыпь».

6.jpg

Кроме того, Анапа стала первым городом в стране, где статус виноградопригодных земель закрепили в Генплане. Под эти цели заложили 52 тыс га территорий.

Для улучшения транспортной инфраструктуры генпланом предусмотрено развитие сети магистральных улиц и дорог, общественного транспорта, пешеходной и вело-инфраструктуры. Общая протяженность велодорожек составит 85 км.

– Выражаю искреннюю благодарность специалистам Института Перспективного Градостроительства из Санкт-Петербурга, депутатскому корпусу и всем жителям, которые приняли активное участие в разработке генплана, направив тысячи предложений.

Почти все из них нашли отражение в важнейшем градостроительном документе, – обратился к присутствующим Леонид Красноруцкий, – Взвесив все «за» и «против», мы приняли ряд важных и единственно возможных решений, поддерживающих интересы наших жителей.

– Сегодня мы приняли по-настоящему исторический документ. Он даст максимальные возможности для будущего развития города.

Теперь нам предстоит непростая многолетняя работа по реализации этих серьезных, масштабных, стратегических планов на благо Анапы и ее жителей, уверен, нашу работу по достоинству оценят спустя десятилетия, – прокомментировал итоги сессии мэр Анапы Василий Швец.

Новый Генплан города-курорта рассчитан на ближайшие 20 лет.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Генплан Анапы  
События: обсужденияПерсоны: Депутаты
2
0