Анапа Среда, 17 апреля
Здоровье, 04.06.2022 15:30

В отдаленных поселениях Анапы появятся офисы врачей общей практики

Вице-губернатор по социальным вопросам Анна Минькова рассказала в своих соцсетях о развитии медицинской помощи в городах и селах. По ее словам, до конца года построят 18 офисов врачей общей практики, в том числе в Анапе.

Вопрос получения качественной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах России всегда стоял остро. У жителей таких областей не всегда есть возможность и время для поездки в больницу. Дорога может занимать и несколько часов, которые могут оказаться решающими в критической ситуации.

В Краснодарском крае до конца года появится 18 офисов врачей общей практики. Их построят по программе «Развитие здравоохранения». Офисы возведут в 13 муниципальных Кубани. Кроме Анапы их построят и оборудуют в Абинском, Мостовском, Новокубанском, Успенском, Белореченском, Усть-Лабинском, Тихорецком и Темрюкском районах, Новороссийске, Сочи, Краснодаре и Горячем Ключе.

Напомним, что в 2021 году в рамках этой же программы уже было построено 13 фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах Брюховецкого, Кореновского, Кущевского, Мостовского, Лабинского районов и Анапы. До 2025 года планируется построить еще 36 ФАПов.

– Программа «Земский доктор» помогает жителям отдаленных районов вовремя выявить опасное заболевание, даже на начальном этапе, что позволяет не довести заболевание до критического состояния. Именно ранняя диагностика и своевременное лечение может сохранить жизнь и здоровье человека, – приводит слова Анны Миньковой пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, программа «Земский доктор/Земский фельдшер» продолжает набор сотрудников. Всего планируется привлечь 290 врачей и 194 специалиста среднего медперсонала.

Для них предусмотрены специальные финансовый выплаты: для фельдшеров, акушерок и медсестер, работающих в городах с численностью менее 50 тысяч человек – 500 тысяч рублей, для врачей – 1 миллион рублей. А те, кто оказывает свои услуги в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, получат по 750 тысяч рублей и 1,5 миллиона рублей.

Деньги специалисты могут тратить по собственному желанию на любые цели. Кроме того, для них предусмотрены и иные инструменты финансовой поддержки работников.

По инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева 300 врачей смогут получить по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос при получении жилищного кредита, в том числе на приобретение, строительство и реконструкцию жилья. Но для этого необходимо соблюдение условий: специалист должен проживать в Краснодарском крае не менее 10 лет и следующие 5 лет обязан работать в медицинской сфере в регионе, а также либо не иметь собственного жилья, либо иметь жилплощадь менее 10 кв м на одного члена семьи. Об этом напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что колоритные обезьянки и продавцы кукурузы разделили гостей курорта на два лагеря.

А еще, жительница города требует запретить купание животных в море рядом с людьми.

Кроме того, Павел Григорьев высмеял детскую площадку на улице Крымской в Анапе.

Подготовила Анастасия Микова

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Места: АнапаОрганизации: бюджетПродукты: Медицина
2
0