Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 11.10.2019 11:22

В отличие от Анапы, Крым решил отказаться от курортного сбора

В Анапе давно говорят о нечестной конкуренции с Крымом, где введение курортного сбора откладывали до 2021 года. Теперь же республиканские власти вовсе готовят документы для внесения поправки в федеральный закон, чтобы исключить Крым из эксперимента по взиманию курортного сбора. Чем обосновано такое решение?

Дело в том, что в министерство курортов и туризма Республики Крым поступало огромное количество обращений от отельеров и предпринимателей. Да и сами чиновники считают, что расходы на администрирование и введение курортного сбора соизмеримы с возможной прибылью от него. Кроме всего, республиканские власти не исключают имиджевых потерь.

Вообще эксперимент в Крыму должен был начаться ещё в этом году 1 мая. Однако из-за неготовности полуострова к введению курортного сбора он был перенесён до 1 мая 2021 года, сообщают "Краснодарские известия". Теперь о начале эксперимента вовсе не приходится говорить.

В Анапе же с начала 2019 года собрали 13,2 млн рублей, а за весь период эксперимента (с середины 2018 года) - 33,6 млн. рублей. Эти средства пойдут на благоустройство города. В Крыму можно было бы собрать более внушительную сумму и преобразить курорты полуострова.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", курортный сбор хотят ввести в Туапсе и Ейске.

Читайте также: Анапским отельерам не до отдыхающих, они погрязли в отчётах по курортному сбору.

Елена Западнова

Если у вас есть своё мнение по этому поводу, которым вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0