Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 13.07.2021 20:30

В парке «Императорский» в Анапе может появиться пруд

Тему отвода ливневых сточных вод с улиц Ленина и Аэродромной обсудили сегодня на совещании под председательством мэра Анапы Василия Швец. Вариантов было предложено два – каналы и накопительный пруд.

Это тема актуальна для ЖК «Горгиппия», который находится в непосредственной близости от этих улиц. Проблема стала очевидной после недавних обильных ливней. Как ранее писал «Блокнот Анапа», тогда в 16-этажке на улице Ленина затопило цокольный этаж. В результате спасателям пришлось эвакуировать оттуда 15 человек.

К слову, позже выяснилось, что эти люди проживали в цоколе незаконно. Данный факт в результате проверки установила Анапская межрайонная прокуратура.

Один из вариантов избежать в «Горгиппии» подтоплений, это создание искусственного пруда-накопителя на территории будущего парка «Императорский». При хорошем исполнении он может стать достопримечательностью микрорайона. Кроме того, воду из пруда можно будет использовать для полива зеленых насаждений, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Но есть и второй вариант: построить в микрорайоне систему водоотводных каналов. Оба варианта будут изучены специалистами в ближайшее время. Василий Швец поручил провести аналитику метеорологических особенностей за последние годы, чтобы можно было рассчитать примерный объем стоков с Лысой горы во время ливней. И, уже исходя из этого, и будет принято решение, каким именно способом бороться с подтоплениями в «Горгиппии».

А ваш микрорайон затапливает во время ливней в Анапе? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе-курорте улицу Аэродромную соединят с Супсехским шоссе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2