Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.02.2019 18:55

В прокуратуре Анапы ещё раз обсудили санитарное состояние с. Сукко

Угроза санитарно-эпидемиологической безопасности с. Сукко в очередной раз стала темой совещания в прокуратуре. 

Для тех, кто совсем не в курсе ситуации, напомним: курортное село, которое славится своей природой и восхитительными видами, очень разрослось. Настолько, что устаревшая инфраструктура справляется с трудом. Новые гостиницы, которые появляются, как грибы после дождя, только усиливают нагрузку. Но и это не самое неприятное — некоторые незаконно построенные отели даже не подключены даже к канализации. 

Почему же к ситуации в Сукко такое внимание? Во-первых, дело в количестве нарушителей. Только за три недели межведомственная комиссия выявила 26 фактов «незаконного сброса хозяйственно-бытовых стоков на рельеф местности». Здесь стоит сделать ремарку, отметив, что с января 2019 года власти Анапы начали вести активные действия против тех, кто проигнорировал закон. На нарушителей направлены протоколы в прокуратуру, в том числе и природоохранную, а часть построек хотят снести. 

Во-вторых, очистные сооружения с. Сукко принадлежат Министерству обороны РФ, и нуждаются в серьёзной реконструкции. Администрация Анапы не имеет права заходить на ведомственные объекты, поэтому вызвалась взять на себя ответственность за содержание и модернизацию сетей. Летом 2018 года в Северо-Кавказском территориальном управлении Минобороны заявили, что готовы передать комплекс сетей из федеральной в муниципальную собственность. Ожидалось, что процесс передачи займёт от трех до шести месяцев, однако дело затянулось и вопрос до сих пор так и не решен.

 Последнее заседание по поводу санитарного состояния с. Сукко состоялось 13 февраля. И хотя принципиально новых решений не найдено, важно, что тема не замалчивается и находится под контролем властей. Администрация и прокуратура делают все, что в их компетенции, чтобы хоть как-то сдвинуть вопрос с мёртвой точки. Власти курорта совместно с Роспотребнадзором и «Водоканалом» проверяют домовладения в Сукко, пытаясь уменьшить количество нарушителей. А прокуратура давит на свои рычаги и не снимает вопрос с контроля. 

Как ранее писал «Блокнот Анапа», на стройках в поселке Сукко начали наводить порядок.

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0