Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 28.09.2021 07:35

В районе Благовещенской создадут кластер «Новая Анапа»

С учётом внебюджетных средств эта сумма составит более 2 триллионов рублей. Об этом сегодня на совещании в правительстве сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

– С помощью мер господдержки инвесторам созданы беспрецедентные условия для получения льготных кредитов под 3-5% на строительство туристической инфраструктуры. Уже поданы заявки с объёмом инвестиций более чем на 40 млрд рублей только в этом году», – отметил он.

Кстати, одно из важных направлений в рамках реализации нового нацпроекта – создание туристско-рекреационного кластера «Новая Анапа» в районе станицы Благовещенской.

– Анапа должна стать круглогодичным курортом с рекреационными зонами, которые туристы смогли бы посещать не только в летний сезон. Инструменты национального проекта по туризму дают широкие возможности для создания туристического кластера, – отметил Дмитрий Чернышенко во время своего визита в наш город.

При этом важный фактор при планировании курорта – учёт интересов местных жителей, природных особенностей территории с акцентом на развитие транспортной логистики. В Благовещенском сельском округе зарезервирован земельный участок площадью порядка 800 га, на которой возможно создание туристско-рекреационного кластера «Новая Анапа», напоминает пресс-служба администрации Анапы.

Благодаря реализации этого мега-проекта туристический поток в Анапу увеличится почти на 3 миллиона человек. Планируется создать 25 тысяч новых рабочих мест, а также существенно возрастет количество субъектов малого и среднего бизнеса.

Вы согласны, что Анапа должна стать круглогодичным курортом? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как в санатории «Анапа» нашли секрет долголетия, а также три винодельни рядом с Анапой вошли в сотню лучших в мире.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
3