Анапа Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 13.09.2022 17:00

В России хотят ужесточить продажу медпрепаратов, содержащих спирт

Министерству здравоохранения рекомендовано рассмотреть вопрос о необходимости исключить возможность госрегистрации медицинских препаратов со спиртом и его аналогами в составе.

Об этом говорится в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений, возглавляемой министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым, сообщает информационный портал «Известия».

Минздраву также порекомендовали ограничить объем тары, в которой продаются данные лекарства, поскольку их можно использовать в производстве нелегальной алкогольной продукции.

Подобная инициатива вызвана частыми случаями отравления суррогатным алкоголем с летальным исходом.

Как сообщают «Известия», в бумагах правительственной комиссии сказано, что за 2021 год число случаев отравлений нелегальным алкоголем со смертельным исходом в России выросло на 13,6%.

Минздрав в свою очередь заявил, что поддерживает предложения, но отметил, что спиртосодержащие препараты используются в том числе при хирургических операциях и различных медицинских процедурах. Кроме того, в ведомстве не исключили, что после принятия новых мер может случиться подорожания препаратов (например, антисептиков).

По поводу объема тары, Минздрав уже утверждает перечень спиртосодержащих препаратов, которые должны поступать в пузырьках объемом не более 25, 50 и 100 мл.

«Согласно соответствующему приказу министерства, свыше 25 мл не могут вмещать упаковки настоек валерьянки, пустырника, календулы, боярышника, спиртовых капель из трав и корневищ. Различные экстракты, также имеющие в своем составе травы, корни и листья, положено выпускать в таре не больше 50 мл. Самые большие пузырьки в 100 мл сегодня допустимы только для медицинских бальзамов и эликсиров с большим количеством различных компонентов», - информируют «Известия».

Предположительно Минздрав сообщит о проделанной работе до 1 февраля 2023 года.

Отметим, что месяц назад в Анапе уже были проблемы с приобретением в аптеках Асептолина (спиртового раствора).

Олеся Гончаренко



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

Места: АнапаПродукты: спиртПродукты: Медицина
1
1