Анапа Суббота, 27 апреля

В сарае анапчанина поселился паук, чей яд сильнее змеиного

Опасного гостя обнаружил у себя в сарае житель Анапы Владимир К. Прямо на дверной коробке устроился каракурт.

Это паук, яд которого в 15 раз сильнее, чем у гремучей змеи. Без квалифицированной медицинской помощи вполне вероятен летальный исход.

– Теперь я лишний раз в сарай зайти боюсь, – говорит Владимир. – Захочешь что-нибудь с полки взять, сунешь руку, а он тебя — цап!

Каракурты на Кубани — редкость. Ещё совсем недавно встретить их можно было разве что в Средней Азии и степях Калмыкии. В крайнем случае — в Астраханской области.

– Эти пауки склонны к перемене места жительства, - поясняет энтомолог-любитель Дмитрий Бочарников. – К тому же их вполне могли завезти мигранты из наших бывших среднеазиатских республик.

По словам Дмитрия, избавиться от ядовитых членистоногих достаточно просто.

– Пауки терпеть не могут сильный запах перечной мяты. Залейте 3 стакана воды в бутылку с распылителем. Добавьте в нее 1 чайную ложку жидкости для мытья посуды и 1 столовую ложку масла мяты перечной. Взболтайте бутылку и распыляйте это средство на всех возможных местах, где могут быть пауки. Повторяйте один раз в день в течение пары недель.

Ещё хорошо помогают ватные шарики, смоченные в мятном эфирном масле. Поместите их в трещины и зазоры вокруг дверей и окон. Меняйте вату ежедневно, пока не перестанете замечать пауков в доме.

Также следует помнить, что пауки питаются насекомыми, которых привлекают остатки еды. Хотите сделать своё жилище максимально неинтересным для них — просто соблюдайте чистоту.

Справка «Блокнота»:

Каракурт (от тюркского karakurt – «чёрное насекомое»; лат. Latrodectus tredecimguttatus) — вид пауков из рода чёрных вдов. Латинское название вида передаёт внешние морфологические признаки: 13 точек или пятен на верхней стороне брюшка.

Длина тела самки составляет 10-20 мм, самца – 4-7 мм. Глаза паука устроены так, что способны видеть как днём, так и ночью. Как и другие пауки, каракурт – хищник, питается насекомыми.

Встречаются в Киргизии, в пустынной зоне Казахстана, степях Калмыкии, в Астраханской области, в Средней Азии, Иране, Афганистане, по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, Южной Европе, на юге России и Украины.

Врагами каракурта являются осы, наездники, ежи. Кроме того, их кладки вытаптываются отарами овец и свиньями.

На животных и человека не нападает, если его не потревожат. Яд опаснее змеиного. Укус действует немедленно: пострадавший человек ощущает жгучую боль, которая уже через 10-15 минут распространяется по всему телу.

Появляются одышка, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной области. Психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что каждая бездомная собака обходится бюджету в 13 тысяч рублей. Субвенции именно в таком размере выделяются из казны региона на отлов и содержание одного животного.

По материалам портала «Живая Кубань» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
паукНасекомыеМеста: Анапа
1
2