Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2021 10:30

В технополисе «Эра» в Анапе показали комплекс борьбы с беспилотниками

Сегодня, 8 апреля, в Анапе второй день работы выставки «День инноваций минобороны РФ». Среди экспонатов внимание привлекли новейшее оружие против дронов и космический робот-манипулятор.

Средство обнаружения чужих беспилотников «Хамелеон» представил в «Эре» один из московских институтов. Этот телевизионный комплекс способен обнаружить дроны, летящие в режиме радиомолчания. Причем как днем, так и ночью.

беспилотник_дисковер.jpg

Аппаратура может использоваться стационарно, а может быть установлена на бронеавтомобили. Комплекс автоматически сопровождает цели в нескольких диапазонах спектра волн и наводит на них ударные средства. Максимальная дальность действия – до 9 км. Масса – около 45 кг, сообщает «МК».

Кроме того, на выставке в «Эре» представили робота-манипулятора для работ в космосе или под водой на больших глубинах. «Разработка предназначена для выполнения сложных пространственных операций с высокой точностью и скоростью. Преимущество проекта в небольшой массе и высокой удельной мощности образца, а также в возможности оснащения манипуляторов датчиками обратной, в том числе тактильной, связи», – сообщили ТАСС в минобороны.

Робот оборудован системами технического зрения, которые позволяют устанавливать манипуляторы на мобильных носителях в составе робототехнических комплексов, а также на технике военного и специального назначения.

робот-манипулятор_профиль.jpg

Он может использоваться в космосе в качестве манипулятора для спутника-инспектора, технического обслуживания и ремонта космических аппаратов, для развертывания и обслуживания антенн космического базирования.

Военно-морской флот сможет задействовать робота в качестве манипулятора для работы в составе автономных необитаемых подводных аппаратов и в составе комплексов для проведения поисковых, аварийных и спасательных работ. Его также могут использовать инженерные войска на различных подвижных платформах для решения задач, связанных с разминированием, а сухопутных войска – в составе робототехнических комплексов для технического обслуживания ракетных, артиллерийских и стрелковых систем.

Напомним, что в выставке «День инноваций минобороны РФ», как ранее писал «Блокнот Анапа», участвуют более 120 предприятий оборонно-промышленного комплекса, 24 вуза. В общей сложности представлено около 200 инновационных проектов.

А вы служили в армии? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0