Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2023 09:00

В угоду новым поселкам жителей хутора Красного лишили нормального водоснабжения

В редакцию «Блокнот Анапа» обратились жители хутора Красный. Они сообщают о том, что ужасно ухудшилось водоснабжение нескольких улиц.

– Добрый день. Мы жители хутора Красный – улиц Садовая, Южная – столкнулись с такой проблемой, что Водоканал отключил нам хороший напор воды. Вода есть, но пользоваться ею стало очень тяжело. Давление очень низкое, в душ не сходить, котлы АГВ и прочие приборы отопления не срабатывают, – говорит читатель «Блокнота» Илья.

А сейчас еще потеплело. Люди начали огородом заниматься, еще что-то кто-то моет… Давление упало критически. Нам очень тяжело стало с этим вопросом.

Мы просим вас помочь разобраться. Администрация и Водоканал говорят, что все в норме. Но по факту они вынуждают нас ставить дополнительные насосы, емкости. Не все могут себе это позволить.

А сегодня еще прошла такая информация, что на улице Кооперативной будет та же самая проблема. Вчера туда приехали с Водоканала, перекрыли воду, окопали, куда-то что-то переключили, никому ничего не говорят, что будет, но намекнули: «на Садовой воды нет, возможно, и здесь будет то же самое».

Жители Красного считают, что увеличение поселка ведет за собой увеличение числа потребителей. В этом и проблема.

– На данный момент, нам Водоканал сказал так: «Мы не можем людям отказывать, администрация дала команду – подключать всех». А чтобы изыскать резервы для подключения новых пользователей, они решили пойти методом не увеличения сетей, мощностей, а уменьшением подачи давления и воды жителям старого поселка, который образовался еще в 1960-х годах, – продолжает Илья.

По его словам, даже в прошлом году таких проблем не было. Жители улиц Садовая и Южная столкнулись с ней 2 марта 2023 года. Был какой-то порыв, потом отключения... И после этого давление в водопроводе резко упало.

– Нам дали понять, что за улицей Северной, в сторону станицы Гостагаевской, нарезали земли. И туда будут подавать воду. Это новообразовавшийся поселок Красный Луч. Я полагаю, что не только он там один будет, – говорит Илья.

– Я обращался в Водоканал три раза, получал формальные ответы. Никто не хочет вникнуть в проблемы наших улиц – Южная и Садовая.

По моему понятию, как должно быть? Приехали представители, зашли в дом, разобрались, выяснили причину, устранили все. Этого никто не делает. Приехали формально, замеряли давление, подписались…

Мало того, когда замеряют давление, прибор не сертифицирован. Такого не должно быть. В акте должен быть указан номер прибора, когда проходил освидетельствование. Этого никто не делал.

И с марта-месяца я пишу, получил три ответа. Сейчас написал четвертое обращение. Ждем ответа. Если администрация никак не отреагирует, а она никак не хочет реагировать – они пересылают только в Водоканал, а Водоканал никаких мер не принимает. И не хочет принимать, - говорит житель Красного Юрий.

– Мы уже и на прием ходили, и на общее собрание Водоканала. Руководство Водоканала в курсе наших проблем. И в МЦУ мы ходили в том числе. Задавали вопросы начальнику ЖКХ. Но такое ощущение, что хутора Красного вообще нет. Где-то что-то делается, но у нас никакой работы не проводится, – говорит еще одна жительница Красного.

– Напора нет. Я не знаю, что мы летом будем делать без напора. Даже маленькие дети не могут помыться в душе. Не зажигается ни котел, ничего, потому что напора воды у нас нету. Что нам делать? Сейчас лето будет! Мы сколько уже просим. Приезжали комиссии, и толку никакого нету. Куда дальше обращаться, мы даже не знаем, – говорит хуторянка Евгения.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что бизнесмен Василий Димоев уже вложил в реконструкцию детского курортного города «Юбилейный» 200 млн рублей.Открыть здравницу планируют в 20-х числах июня.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
События: Хочу сказатьСобытия: видеообращениеПродукты: водоснабжение
2
2