Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2020 07:31

В Варваровке под Анапой высадился «Десант славы»

19 сентября в Варваровке под Анапой высадился "Десант славы".  Эту акцию приурочили ко Дню города и 77-й годовщине освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков. По сценарию реконструкции,
воспроизвели высадку десанта под командованием капитана Дмитрия Калинина.

На этом событии присутствовали и.о. мэра Анапы Василий Швец, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Мищенко, Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко, депутаты Совета, представители ветеранских и общественных организаций, общественники.

Всех участников десанта, который высадился под Анапой в ночь на 1 мая 1943 года и героически погиб в неравном бою с врагом, вспомнили поимённо и почтили минутой молчания. А затем началось масштабное действо, которое объединило реконструкторов из Анапы, Керчи, Краснодара, Новороссийска, Геленджика и других городов. 

Можно было увидеть, как проходило сражение и как погиб Дмитрий Калинин, доблестно сражавшийся, несмотря на тяжёлые ранения, и взорвавший себя вместе с окружившими его фашистами. Потрясенные его мужеством враги похоронили капитана со всеми воинскими почестями, за свой подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Многие зрители не смогли сдержать слёз – так ярко перед ними разыгрались трагические события военного прошлого, которые навсегда останутся в памяти благодарных потомков.







По материалам пресс-службы администрации Анапы подготовил Дмитрий Василиади. Использовано видео ТРК "Анапа-Регион".

На сайте "Блокнот Анапа" публикуются комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2