Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 29.08.2020 15:00

Между санаторием Роскосмоса и администрацией Анапы продолжается судебная тяжба

Несколько десятков лет корпуса санатория «Анапа-Нептун» удовлетворяли требованиям безопасности. Но стоило провести на них небольшую реконструкцию, так сразу возникли претензии. Причем, не к состоянию самих зданий, а к расстоянию между ними, построенными еще в советские времена. Что, по мнению властей, должен сделать собственник? Передвинуть здания? Снести их и построить новые? И это в городе, где многоэтажки строят чуть ли ни на расстоянии вытянутой руки друг от друга.

11 сентября в 15-м Апелляционном суде состоится очередное заседание по рассмотрению иска НПО им. Лавочкина к администрации Анапы о праве собственности на три здания санаторно-оздоровительного комплекса «Анапа-Нептун». Вкратце напомним, что камнем преткновения стала экспертиза, которая установила, что сооружения, якобы, не соответствуют правилам пожарной безопасности. Точнее, расстояния между ними недостаточные – в случае пожара, дескать, пламя может с одного здания перекинуться на другое.

Суд не принял во внимание наличие негосударственной экспертизы

В преддверии процесса корреспондент «Блокнота Анапа» побывал в санатории, который расположен на Пионерском проспекте. Он увидел вполне ухоженную территорию, аккуратные тротуары, зеленые аллеи. Отдыхающие загорают возле бассейна, либо купаются, либо гуляют. Все чисто, чинно, достойно. Что касается самих зданий, то они в хорошем состоянии, видно, что за ними ухаживают, проводят текущий ремонт. Следов реконструкции неспециалисту не видно. А расстояния… Комплекс занимает площадь в 6 га, корпусов здесь всего три, плюс лечебное здание, пространства большие. Ну а может ли пламя перекинуться с одного сооружения на другое?... Ну, наверное, может – если огонь будет катастрофически сильным, пожарные очень сильно задержатся, а ветер будет совсем неблагоприятным. В общем, кто бывал в пионерских лагерях СССР или в их реконструированных современных вариантах, тот понимает, о чем я. Но с экспертом мы спорить не будем. В конце концов, он человек грамотный, законы и нормы знает.

корпус.jpg

Поговорим лучше с директором комплекса «Анапа-Нептун» Владимиром Рябцевым. Он напомнил, что перед началом реконструкции в 2014 году было получено разрешение на работы. Выдала его, собственно, администрация города-курорта. «Перед тем, как начать реконструкцию, мы провели строительно-техническую экспертизу, экспертизу проекта, получили разрешение на строительство. Никаких претензий к нам не было», – вспоминает Владимир Дмитриевич.

Но в 2018-м, когда работы были завершены, ситуация кардинально изменилась. Администрация города отказалась выдать НПО им. Лавочкина (входит в госкорпорацию Роскосмос), филиалом которого является «Анапа-Нептун», разрешение на ввод зданий в эксплуатацию. Причина – отсутствие заключения Госстройнадзора. Пришлось санаторию обращаться в суд. И в первой инстанции он проиграл. Как уже упоминалось, выявились претензии к противопожарному состоянию зданий.

«Там были устранимые недостатки, – признает Рябцев, – незначительные, но были. Так мы тут же все и исправили. Но при этом, выдвигаются же претензии, что здания находятся на небезопасном расстоянии. Проводил проверку эксперт. Я понимаю, он законы и правила знает. Но ему всего 20 лет. Возможно, какого-то жизненного опыта ему недостаточно, чтобы принять правильное решение. Кроме того, в феврале 2013 года, перед началом реконструкции, не по нашей просьбе, а по плану, у нас была проведена проверка органом Госпожнадзора. 

Есть документ за подписью полковника Олега Паньшева. И какой вывод был сделан? Замечания не выявлены! Это где такое видано, чтобы пожарный инспектор не выявил замечаний? Но, как оказалось, такое бывает. То есть, все соответствует требованиям противопожарного законодательства. И вдруг оказывается, что здания слишком близко расположены друг к другу. Но мы же не можем их раздвинуть! Здания-то типовые. Это же бывший пионерский лагерь, таких в Анапе штук десять, а может, и больше. И все прошли такую же реконструкцию, все нормально работают. Почему вдруг к нам стали применять двойные стандарты, непонятно».

корпус2.jpg

По словам Рябцева, после реконструкции экспертиза была проведена. Только не государственным органом, а другой организацией, которая имеет соответствующую лицензию, работает в этой сфере больше 10 лет. Ее заключение было в материалах дела, но суд первой инстанции этот факт, почему-то, оставил без внимания. Возможно, просто такая сложилась судебная практика – раз нет заключения госоргана, стало быть, решение суда не может быть в пользу застройщика. «Суд первой инстанции дело практически не рассматривал, – рассказывает наш собеседник. – Посмотрели только, что нет госэкспертизы и все. А то, что есть другой лицензированный эксперт, зарекомендовавший себя в Анапе, об этом нигде не упоминается, хотя сведения к материалам дела приложены».

Было три этажа, всё всех устраивало. Надстроили четвертый – и появились претензии

Кроме того, как рассказывает Рябцев, реконструкция, по большому счету, была не глобальной. «У нас на корпусах была эксплуатируемая крыша с солярием. Мы всего лишь надстроили полэтажа и сделали 4-скатную крышу. И экспертизу перед этим мы проводили, что это не нанесет ущерб зданию. Эксперты тут все разрывали, проверяли фундамент. И заключили, что здания будет соответствовать требованиям безопасности, даже если, условно говоря, еще пять этажей надстроить. Но нам это не нужно. 

Мы просто эксплуатируемую крышу превратили в номера – и все! Почему вдруг после этого эксперт приходит к выводу, что теперь требования пожарной безопасности нарушены? Непонятно. Здания строились в советские времена для пионерского лагеря. Несколько десятков лет расстояния между ними устраивали пожарных инспекторов – а в СССР требования были, как минимум, не ниже, чем сейчас – а сейчас почему-то не устраивают. 

Когда корпуса были 3-этажными, все было нормально, а надстроили пол-этажа, и к нам вдруг появились претензии. Ведь закон обратной силы не имеет. Кроме того, если уж говорить о расстояниях, то пройдите по Анапе… Есть места, где между домами метр или еще меньше. А ведь это многоэтажки, где тысячи людей живут. У меня на шести гектарах всего три жилых корпуса на 500 номеров, а буквально в шаговой доступности на 500 «квадратах» несколько высоток стоят. Но им все документы подписали, а к нам, почему-то, такое предвзятое отношение, – сетует директор «Анапа-Нептун».

Кстати, если уже говорить о плотности застройки так и Анапе, и в Москве, особенно в исторической е части, и в Петербурге и в Европе, особенно в столицах - очень высокоплотная историческая, да и новая застройка, где одни здания практически срастаются с другими, но ведь там из-за этого никто не ставит вопрос о сносе сооружений. Противопожарные требования и безопасность решаются при помощи современных технологических средств.

Современная застройка в Анапе

застройка6.jpg 

Netherlands_Amsterdam_Houses_Rivers_Evening_529829_2700x1800.jpg
Амстердамм (фото: trivago.ru/Отели-Амстердам)

Крыши-15.jpgМосква

Есть еще один момент, о котором нельзя не упомянуть. Когда уже шла судебная тяжба, «Анапа-Нептун» прошел добровольную сертификацию в краевом Центре сертификации и классификации. При этом, санаторно-оздоровительный комплекс подтвердил свои три звезды. «Они там тоже все очень тщательно проверяют, – сообщил нам Владимир Рябцев. – И мы получили высокую оценку. Они, вообще, предлагали нам на 4 звезды сертифицироваться, но я отказался. Во-первых, там и требования повыше, а во-вторых, для нас нет в этом необходимости. Но получается странность: одна организация приходит к выводу, что у нас все на высоком уровне, а другая считает, что мы опасны».

Кстати даже по фотографиям видно, что пожарные подъезды к зданиям обеспечены, несмотря на расстояния между зданиями. Главное, чтобы автомобиль пожарных мог подъехать к зданию, кроме этого противопожарная безопасность зданий достигается не только расстояниями между зданиями, но и другими техническими средствами. 

К слову, в отличие от современных новостроек, филиал АО «НПО Лавочкина» СОК «Анапа-Нептун», по словам Владимира Рябцева, принимал долевое участие в строительстве основных общегородских систем водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. То есть, это не какая-то пришлая организация, которая пользуется всем готовеньким. Наоборот, компания серьезно вложилась в инфраструктуру Анапы. Но почему-то этот факт не учитывается ни администрацией, ни судом.

Как бы там ни было, судебная тяжба между «Анапой-Нептун» и администрацией города-курорта пока не закончена. Очередное заседание, как мы уже писали, намечено на 11 сентября. Владимир Рябцев очень надеется, что на нем будет вынесено положительное для НПО им. Лавочкина решение, и эта многолетняя непонятная и никому не нужная судебная история наконец-то закончится.

А в завершение материала, хотелось бы напомнить о том, что в этом году Правительство России упростило законодательство в строительной сфере после знаменитого заявления Владимира Путина о "СНИПах - хрипах". Президента тогда возмутила бюрократическая суета вокруг строительства госпиталей по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией.

- Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса - их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок, - сказал Владимир Путин на селекторном совещании с губернаторами и правительством 15 мая 2020 года.

На этой неделе, во вторник Михаил Мишустин на совещании, посвященном стройкомплексу и ЖКХ, сказал, что нужно дополнительно снизить административные барьеры и изменить подходы к установлению технических требований для сокращения сроков строительства капитальных объектов.

  Вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин отчитался, что в Правительстве около трех тысяч регламентных документов в строительстве из 10 тысяч перевели в статус рекомендательных, а остальные значительно переработали и упростили. 

Возможно эксперты, которые давали заключение по реконструкции санатория "Анапа - Нептун" просто пока не в курсе произошедших изменений или они приняты позже даты проведения экспертизы. 

Как заявил вице-премьер срок строительства социальных объектов в России сократится на один год благодаря уменьшению всевозможных бюрократических процедур. По словам Хуснуллина, речь идет о градостроительной документации, проведении конкурсов, закупочных процедурах, снижении требований технических нормативов и регламентов.

J1cVnNNsQExUgz5wPCArvtfdLeVhCOtk.jpeg

Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует и суд учтет все обстоятельства дела и тот факт, что здания санатория никто никуда в результате реконструкции не переносил. Тем более, что все ранее сделанные замечания эксперта устранены. 

Должна же когда-то прекратиться бездумная бюрократическая волокита. Почему бы специалистам администрации города-курорта, вместо создания формальных препонов не пойти на мировое соглашение и с учетом новых требований  по сокращению бюрократических процедур найти приемлемое законное решение этого вопроса, причем в досудебном порядке.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что разрешение на строительство ЖК «Акварель», выданное в 2016 году, отменено.

А вы считаете плотную застройку Анапы проблемой? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1