Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2019 21:03

Валентин Машуков, почетный гражданин Анапы из 80 лет полвека посвятил людям

Валентина Машукова, почетного жителя г.Анапа часто можно встретить на концерте в городском театре, в доме культуры «Ветеран», в церкви на службе, просто прогуливающимся в парке с тросточкой – в неизменном светло-бежевом лёгком пальто и кепи или в пиджачном костюме в хорошую погоду, а то и в спортивном костюме. 29 мая он отметил 80-летний юбилей. Корреспонденту "Блокнота" посчастливилось на днях встретится и пообщаться с юбиляром.


29 мая почётный гражданин Анапы отметил 80-летний юбилей. Однако и сегодня, разменяв девятый десяток лет, находясь на заслуженном отдыхе, он интересуется развитием и благоустройством города. И при виде ухоженных клумб, новых зданий и дорог в городе ежедневный променад каждый раз превращается в любование городом.

IMG-20190601-WA0020.jpg

Десять лет руководил Анапой Валентин Дмитриевич, а бывших председателей горисполкома не бывает. При Машукове были построены СОШ№6 и СОШ№7 в Анапе, несколько детских садов, здравницы, анапский хлебозавод, проложены новые инженерные сети. Глаза Машукова загораются, когда он рассказывает о реформе водоснабжения в Анапе в те годы:

- Моя гордость – это бесперебойное снабжение Анапы чистой водой. Вы знаете, что в соседнем Новороссийске до сих пор проблемы с водоснабжением? И вкус воды не такой, как в Анапе. Мы, горожане, должны гордиться, что живём в таком благоустроенном городе!

- Валентин Дмитриевич всегда подавал пример подчинённым. В плане благоустройства, строительства, если кто-то что-то не мог делать, он делал это сам и показывал, как это сделать. Он делал всё невозможное, своим примером показывая это, - говорит его супруга, Татьяна Джугостран.


Председатель Машуков в машине.jpg 

В 2008 году за финансирование и руководство строительством часовни Святого Пророка Осии в Анапе В.Машуков получил Патриаршую Грамоту за подписью Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и орденский знак «Звезда Славы Отечества» от фонда «Национальное достояние».

Открытие часовни стало праздником для всего города: была восстановлена историческая справедливость, ведь раньше на месте площади был храм, после его разрушения там росла сосна, а потом построили фонтан. Теперь центральная площадь города – одно из красивейших мест в Анапе: тут и комплекс фонтанов, и часовня, у которой проводят богослужения, крёстные ходы.

«От имени горожан благодарим Валентина Машукова за часовню, - говорит ветеран культуры Валентина Хиониди, - часто вижу, как к часовне подбегают мальчишки и девчонки, подходят молодые семейные пары, спрашивают, что это за строение. Мы с гордостью отвечаем, что знаем этого человека - нашего современника».

1.jpg

Также В.Машуков - обладатель государственной медали «За трудовую доблесть», медали-ордена «За заслуги перед Отечеством» ll степени, знака «За выдающийся вклад в развитие Анапы», Заслуженный работник курортов и туризма Кубани, «Трудовое имя Кубани»-2017, «Человек года-2003» в номинации «Развитие курортного бизнеса» по версии телерадиокомпании «Новая Россия» (при поддержке администрации г.Новороссийска, Союза промышленников и предпринимателей г.Новороссийска). Это звание он получил за вклад в развитие экономики, за благоустройство курортов и туризма города-курорта Анапа.

Грамоты митрополита.jpg

Начинал трудовую деятельность Машуков в далёком 1972 году в г.Усть-Каменогорске (республика Казахстан). Прошёл путь от скромного мастера ремонтного завода до начальника управления механизации. Довелось поработать с Н.Назарбаевым, который на тот момент был секретарем парткома Темиртаусского (Карагандинского) завода по производству металла.

В родном Усть-Каменогорске есть памятник и улица имени почётного гражданина города Александра Машукова, дяди В.Машукова, который был руководителем новой советской власти.


В 1977 году Валентин Машуков по направлению партии переехал из Казахстана в Краснодарский край, в г.Белореченск, где возглавил строймеханизацию. Участвовал в строительстве завода по производству удобрений, за что отмечен Орденом Трудового Красного знамени.

Вот что вспоминает Машуков о том времени: «Л.Брежнев в поисках, где можно рис взять, решил, что надо этот рис производить самим. В Белореченске мы поставили химический завод, который в течение четырёх лет начал производить минеральные удобрения, и, таким образом, два миллиона тонн риса, в том числе и сегодня, мы производим в Краснодарском крае».

На рабочем столе в личном кабинете Машукова, завешанном множеством грамот и дипломов, стоит увесистая статуэтка с изображением ангела за подписью «Строителю града сего Машукову В.Д. от благодарных белореченцев» (21.05.08) Машуков - почётный гражданин сразу двух городов - Анапы и Белореченска.


Также на рабочем столе – компьютер, лампа, несколько сотовых телефонов, (в день он делает десятки деловых, рабочих и дружеских звонков), пять пар очков – для чтения, работы, прогулок и т.д. В бюро – книги по истории, строительству, пачка (!!!) газет разных издательств о самом Машукове.

Валентин Дмитриевич ведёт активную общественную жизнь: его приглашают на значимые события города (45-летие муниципального концертного духового оркестра Анапы под руководством заслуженного работника культуры Кубани В.Степанова, 27-летие творческого коллектива «Кубанские казачки» под руководством ветерана труда В.Чёрного, открытие новых туристических объектов на территории ЛОК «Витязь», т.к. он был генеральным директором комплекса).

- Я люблю музыку - классические произведения и народные песни, казачьи плясовые. Раньше слушал и современную музыку, но с годами казачьи песни про родную Кубань стали нравиться мне больше. Я наблюдаю за движениями, за костюмами исполнителей и сам увлекаюсь, часто подпеваю, - говорит Машуков.

Машуков на концерте казачек (1).jpg

Дома Машукова поддерживает большая дружная семья, супруга Татьяна Валерьевна, гостеприимная хозяйка. На столе сладости, печенье, сдоба, фрукты, мёд и… утка-фуагра собственного приготовления. Дом никогда не пустует: часто слышен смех внуков и правнуков.

С инструктором И (1).jpg

В день работников ЖКХ, в числе других ветеранов отрасли, городские власти поздравили и В.Д.Машукова. От имени главы администрации города-курорта Анапа Юрия Полякова ветеранам ЖКХ вручили цветы и подарки. Первый заместитель главы Сергей Петров и заместитель председателя Совета Анапы Александр Смирнов высоко оценили труд работников ЖКХ, их вклад в развитие курорта, приравняв их непростую профессию к профессии художника, человека искусства.

Дом Машукова, и правда, обставлен с высоким художественным вкусом и похож на мини-музей: камин, изящная посуда, подсвечники, статуэтки, декоративные куклы, подарки и картины от общественных деятелей Анапы, коллег и друзей, иконы. На паркете выложены инициалы «МВ» - гордость хозяев.

Дома у Машукова (2).jpg

За домом – ухоженный мини-садик, где каждый клочок земли засажен цветами и кустарниками. Человек, который занимался благоустройством города, в первую очередь, должен показать пример на своём доме.

И.Сесюнина А.Маторина Т.Джугостран В.Машуков.jpg

И, наконец, обязательный вопрос, на который отвечают герои рубрики «Лица Анапы»: что такое счастье?

- Обычные человеческие радости – еда, сон, развлечения – никогда не интересовали меня. Счастье для меня – это удовлетворение результатами своей плодотворной работы в любимой Анапе. Это наблюдение за родным городом, как он растёт, развивается и процветает сегодня. Это общение с близкими и родными людьми, когда приходят гости, коллеги по работе. Счастье - когда со мной советуются перед тем, как принять решение. Я счастлив, когда чувствую себя нужным и востребованным! – говорит почетный гражданин города.

Редакция портала «Блокнот Анапа» и издательского дома «Всё для Вас» присоединяется к поздравлениям Валентина Дмитриевича с 80-летним юбилеем! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, осуществления намеченных планов и успехов во всех делах и начинаниях. Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость поможет Вам достичь новых высот! 


У вас есть истории об интересных людях Анапы? Есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их? Присылайте информацию на редакционный номер WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Ранее "Блокнот Анапа "писал, три жизни детектива из Анапы Алексея Сидякова: сыщик, байкер и романтик

Анна Маторина

Новости на Блoкнoт-Анапа
8
0