Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 08.06.2023 17:30

Вандализм в Анапе: дело о памятнике «Павшим казакам» и «нелегальных раскопках»

Ранее мы писали, что в Анапе были замечены неизвестные люди, которые ведут раскопки у Русских ворот. Согласно паспорту объекта культурного наследия № 2572 от 30.09.2000 Министерства Культуры РФ, земельный участок находится на территории памятника истории и культуры федерального значения «Комплекс. Античный город Горгиппия и его некрополь», как и весь Центральный парк.

Изначально, право собственности на участок принадлежало учреждению «Курортные предприятия культуры г. Анапа». После этого сменилось еще 7 собственников. 

В 2013 году на участке был установлен и освещен Памятник «Памятный знак «Казакам, павшим у стен крепости Анапа» в XVIII-XIX веках» и торжественно освещен. Под установленным камнем, были захоронены останки казаков и солдат, погибших при штурме крепости. После ров был зарыт, обнаруженные остатки были перезахоронены внутрь «Русских ворот», но видимо некоторые все же находится на прежнем месте. В дальнейшем были разбирательства, когда казаки отстаивали этот участок и прилегающую территории от «шалманного» цунами.

Далее на несколько лет про участок забыли, только иногда появлялись объявления о продаже. И вот несколько дней назад, участок был огорожен баннерами, за которым производятся разрытия. Кроме вырытых шурфов, была разобрана тротуарная плитка вокруг памятника, на самом памятнике имеются повреждения и признаки подготовки демонтажа. 

Как стало известно, раскопки ведутся археологами экспедиции, проводившими раскопки на территории санатория «Мотылек», однако как они сообщают ни плитку, ни сам памятник они не трогали.Также по инсайдерской информации, под предлогом раскопок, ситуацией решил воспользоваться владелец участка, для того чтобы демонтировать памятник.

Сейчас ситуацией разбираются органы местного самоуправления, на время разбирательства было принято решение взять его под охрану памятник, сейчас там дежурит казачество.

При этом, до сих пор не понятно кто дал разрешение археологам на проведение раскопок.

По материалам ТГ канала «Анапы Гражданской» подготовила Анастасия Смелая


Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ВандализмСобытия: Археологические раскопкиМеста: Анапа
2
2