Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2020 20:29

Видео с борта самолёта-амфибии Бе-200 при тушении пожара на Утрише под Анапой

25 августа  самолет-амфибия Бе-200 был направлен из Красноярска в Анапу на тушение лесного пожара в заказнике "Утриш".  Пожар тушили почти три дня, начался он 24 августа в примерно в 12 часов, а справились с огнем только 26 августа после 17- 45. Если бы не пожарная авиация вероятно, что огонь полыхал бы ещё и сегодня. 

Напомним, что лесной пожар начался в лесном массиве между поселками Большой и Малый Утриш. Для тушения пожара были привлечены  три вертолета Ми -8 из Геленджика и Симферополя, а также Ка-32 из Сочи. Из подмосковного аэропорта Раменское прибыл Ил -76 с 42 тоннами воды на борту и Бе -200 из Красноярска. 

В распоряжении портала "Блокнот Анапа" оказались уникальные видеокадры, как происходит забор воды в море и в дальнейшем осуществляется сброс на горящую территорию внизу. Известно, что под полом Бе-200 размещены две группы водяных баков. Забор воды происходит с водной глади при глиссировании самолета-амфибии по воде за 12-14 секунд и берет он на борт до 12 тонн воды. Кстати, по многом взлетно посадочным характеристикам самолёту Бе-200 нет аналогов в мире, а собирают его на авиазаводе в Таганроге.

"Блокнот Анапа" неоднократно поднимал вопрос о формировании в Анапе собственной пожарной авиации. Подавляющее большинство читателей Блокнота поддерживают это предложение. Анапе очень нужна близко расположенная вертолетная площадка и вертолеты пожарной авиации. Во время быстрого распространения огня дорога каждая секунда и пока вертолет долетит из Симферополя, Геленджика или Сочи пожар захватывает десятки гектар. 

Видеокадры предоставлены ОИ и СО в г.-к. Анапа отдела информации и связи с общественностью 
(пресс-службы) Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

А вы видели как Бе-200 осуществляет забор воды в море? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Материал к публикации подготовил Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", прокуратура края проводит проверку по факту лесного пожара и по поводу пожара в Утрише завели уголовное дело.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
4