Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 19.12.2022 17:22

Владимир Путин подписал закон об увеличении МРОТ до 16 242 рублей – что изменится для анапчан

В 2023 году минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 16 242 рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Таким образом, МРОТ вырос на 6,3% к предыдущему году. Документ обеспечит повышение заработной платы около 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Отмечается, что МРОТ увеличен, исходя из размера прожиточного минимума трудоспособного населения страны и превышает его на 4%. Всего в этом году минимальный размер оплаты труда повышали два раза: с 1 января его увеличили до 13 890 рублей, а с 1 июня – до 15 279 рублей.

Изменяется порядок расчета МРОТ в следующем и 2024 годах. Он будет повышаться в зависимости от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом и превысит их на 3 процентных пункта. Также при расчетах МРОТ не будет использоваться величина медианной зарплаты.

Напомним, что с помощью МРОТ в РФ также регулируют оплату труда и определяют размер больничных, а также пособий по безработице, беременности и родам, пишет «РГ». Так что, и эти пособия возрастут. Насколько именно, зависит от методик их расчета.

Согласно Трудовому кодексу, работодатель не может платить зарплату ниже МРОТ. То есть, даже самый низкооплачиваемый сотрудник должен получать не меньше 16 242 рублей. В противном случае, работодатель является нарушителем федерального законодательства.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что в станице Анапской открыли новый корпус для начальных классов школы №12. Он рассчитан на 400 мест.

Кроме того, анапчане просят вернуть старые скамейки на проходе возле реки Анапки. Раньше это место, по мнению горожан, было душевным.

А еще, вице-мэр Артем Моисеев призвал «Водоканал» как можно скорее заменить старые сети в Анапе. Работы обещают завершить в кратчайшие сроки.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: МРОТСобытия: выплатыОрганизации: бюджет
1
1